mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Цифровые сервисы и искусственный интеллект на службе медицине

Цифровые сервисы и искусственный интеллект на службе медицине   
  
  


26.01.2023

В рамках празднования Дня студента в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 25 января при содействии Центрально-Черноземного банка открыта лаборатория цифровых медицинских сервисов. В мероприятии приняли участие ректор ВГМУ Игорь Есауленко и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

Открытие лаборатории цифровых сервисов на базе Воронежского медицинского университета является продуктом многолетнего взаимодействия вуза со Сбером, которое направлено на создание цифровых решений в сфере здравоохранения. Новая площадка Лаборатории «Цифровые сервисы в медицине» оборудована современной техникой для того, чтобы студенты могли осваивать цифровые компетенции в условиях глобальной цифровизации в интерактивном режиме. 

Студенты медуниверситета получили доступ к учебному тренажеру, на котором они смогут практиковаться в заполнении врачебной документации голосом с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и приобрести уникальный опыт работы с современными технологическими решениями. На открытии лаборатории был презентован цифровой проект Сбера Voice2Med, который разработан партнером Сбера, группой компаний ЦРТ, на основе искусственного интеллекта и помогает врачам в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос в текст.

«Сегодня цифровое здравоохранение переходит на новый уровень. В большинстве медицинских организаций региона предпринимаются системные шаги для повышения качества и доступности медицинских услуг и проактивного мониторинга здоровья граждан. Образовательная система активно использует новые цифровые технологии в подготовке будущих специалистов. Сегодня для повышения качества образования уже недостаточно просто слушать лекции, важно действовать самостоятельно, принимать решения и моделировать ситуацию. Благодаря этому студент будет лучше подготовлен к работе в реальных условиях и более конкурентоспособен», – отметил ректор ВГМУ Игорь Есауленко.

1K2A3720.JPG

Сегодня цифровое здравоохранение переходит на новый уровень. В большинстве медицинских организаций региона предпринимаются системные шаги для повышения качества и доступности медицинских услуг и проактивного мониторинга здоровья граждан. Главная задача интерактивных образовательных площадок – сократить разрыв между теоретическими знаниями и их применением на практике в обучении специалистов сферы здравоохранения.

1K2A3666.JPG 1K2A3680.JPG

«Сбер оказывает комплексную поддержку в развитии высшего образования. Совместно с вузами внедряются современные образовательные программы, проводится подготовка специалистов, обновляется материально-техническая база. Сегодня во всех регионах Черноземья активно применяются решения Сбера и его партнеров в сфере здравоохранения. Только за два последних года было реализовано около 80 проектов в сфере здравоохранения совместно с государственными учреждениями и коммерческими компаниями. Передача этой лаборатории – это только первый шаг. Совместно с ВГМУ уже в самое ближайшее время мы запланировали дооснащение лаборатории другими новыми технологиями от компаний-партнеров Сбера», – подчеркнула председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

1K2A3584.JPG

В рамках посещения вуза председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер ознакомилась с экспозициями музейного комплекса ВГМУ, наглядно отражающими всю 104 летнюю историю вуза, а также выступила перед студентами с лекцией, рассказав о возможностях искусственного интеллекта и технологическом развитии в сфере здравоохранения, поделилась практическими советами для повышения soft-скиллз и digital-навыков при построении дальнейшей карьеры. 

Фоторепортаж визита можно посмотреть здесь.

1K2A3808.JPG

1K2A3760.JPG

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко