mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

ВГМУ отметил 80-ю годовщину со Дня освобождения Воронежа

ВГМУ отметил 80-ю годовщину со Дня освобождения Воронежа   
  
  


26.01.2023

25 января – особенная дата для нашего города. В этот день 80 лет назад во время Великой Отечественной войны Красная Армия освободила Воронеж от немецко-фашистских захватчиков, укрепив тем самым веру в силу и сплоченность нашего народа, его непоколебимость перед врагом, твердую волю и стойкость.

Отмечая эту важную для нашей страны дату, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся и сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели митинг и возложили цветы к стеле у главного корпуса вуза, на которой увековечена фраза: «Ушедшим – память, живущим – слава, грядущим – надежда». Перед собравшимися выступили проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей Николаевич Морозов и председатель Совета ветеранов Владимир Иванович Бахметьев. Они выразили признательность защитникам города за свободу родной земли, за Победу над фашистами. Участники торжественного мероприятия почтили память погибших защитников Родины минутой молчания. 

По окончании торжественного мероприятия у главного корпуса ВГМУ делегация сотрудников и обучающихся организованной колонной проследовала в парк Орлёнок, где приняла участие в общегородском митинге, посвященном освобождению Воронежа, и возложении цветов и венков к мемориалу «Братская могила» и памятнику Михаилу Вайцеховскому — легендарному командиру Воронежского добровольческого коммунистического полка.

1K2A3325-min.JPG   1K2A3343-min.JPG

1K2A3358-min.JPG

1K2A3342-min.JPG  1K2A3389-min.JPG

1K2A3388-min.JPG

Справка:

Во время Великой Отечественной войны линия фронта проходила по Воронежу в течение 212 дней. В результате ожесточенных кровопролитных боев город был разрушен на 92%. Несмотря на это, гитлеровцы не только были остановлены, но и разгромлены Красной Армией, солдаты и офицеры которой, проявляя невиданные стойкость и мужество, уверенно двигались к Великой Победе. Освобождение Воронежа стало одним из ключевых событий в истории Великой Отечественной.

Воронежские медики выполняли свой врачебный и патриотический долг в медсанбатах, госпиталях и больницах. Пренебрегая опасностью, они оказывали помощь раненым воинам под огнем артиллерии и авиации противника. Многие сотрудники и студенты нашего вуза принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны, Воронежу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко