mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Воронежский медуниверситет укрепляет связи с Липецкой областью

Воронежский медуниверситет укрепляет связи с Липецкой областью   
  
  


07.12.2022

В первый день зимы с рабочим визитом Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко посетила Ольга Николаевна Белоглазова – заместитель губернатора Липецкой области по вопросам здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения и демографической политики. Вместе с ней на встречу с обучающимися ВГМУ прибыли начальник управления здравоохранения Юрий Юрьевич Шуршуков, начальник отдела управления делами и кадровой политики Двуреченская Марина Сергеевна и главные врачи медицинских учреждений Липецкой области.

Целью визита представителей Липецкой области в Воронежский медуниверситет стала встреча с обучающимися вуза, в ходе которой вице-губернатор Ольга Николаевна Белоглазова затронула вопросы, связанные с кадровым дефицитом в регионе и рассказала о предпринимаемых мерах по материальному и нематериальному поощрению выпускников Воронежского медуниверситета, выбравших для своего трудоустройства больницы и поликлиники Липецкой области, и акцентировала внимание на имеющейся развитой инфраструктуре региона и его дальнейших перспективах развития. Ответила на многочисленные вопросы студентов и ординаторов, которые в основном касались особенностей трудоустройства, состояния здравоохранения в регионе, экономического потенциала области, условий для реализации профессиональных компетенций молодых врачей, мер государственной поддержки при возвращении выпускников ВГМУ в родной регион и состояния его экологии.

1K2A2289.JPG

«Для меня очень важно и ценно, что я смогла лично встретиться со студентами ВГМУ – надеюсь, будущими врачами липецких больниц и поликлиник и рассказать им о мерах социальной поддержки и преференциях медицинским работникам, инициированных нашим губернатором Игорем Георгиевичем Артамоновым – такое непосредственное общение всегда лучше помогает понять друг друга. Сама встреча меня порадовала. Вопросы и предложения, высказанные студентами, говорят о том, что наши будущие врачи не ошиблись с выбором дела своей жизни и хотят делать свою работу на самом высоком уровне. Это наша общая цель, будем двигаться к ней вместе и дальше», – отметила вице-губернатор Липецкой области Ольга Николаевна Белоглазова.

1K2A2404.JPG

«Мы федеральный вуз и готовим специалистов для всей России и многих зарубежных стран, но в приоритете, конечно, Воронежская и соседние области, в том числе и Липецкая область, которая по числу обучающихся в нашем вузе студентов находится на втором месте. Нам не безразлична судьба наших выпускников, и поэтому мы прилагаем все усилия для укрепления взаимодействия со здравоохранением Липецкой области. Периодически вывозим наших обучающихся в липецкие учреждения практического здравоохранения для ознакомления с условиями работы и на практику. Также об уровне нашего взаимодействия с Липецкой областью и о потребностях в наших выпускниках для решения вопроса дефицита кадров медицинских работников говорит и сегодняшний визит вице-губернатора Липецкой области Ольги Николаевны Белоглазовой. Она рассказала нашим выпускникам о строительстве новых лечебных учреждений, об открытии новых участковых больниц и их высоком техническом оснащении. Так, например, в ближайшее время состоится открытие нового корпуса областного онкологического диспансера и нового корпуса областной детской больницы. Так что наше сотрудничество вполне предметно и как раз связано с реализацией национального проекта «Здравоохранение» и устранением дефицита кадров медицинских работников», – подчеркнул ректор ВГМУ Игорь Эдуардович Есауленко.

1K2A2375.JPG

В мероприятии приняли участие представители всех факультетов и институтов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, являющиеся жителями Липецкой области. Всего из этого региона в нашем университете учится около 800 человек, из них почти 400 – по целевому набору.

1K2A2337.JPG

Фотоотчет встречи смотреть здесь.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко