mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Лидерство и менеджмент в здравоохранении

Лидерство и менеджмент в здравоохранении   
  
  


24.11.2022

18-19 ноября на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы управления в здравоохранении в современных условиях».

Организаторами конференции выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, департамент здравоохранения Воронежской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

В работе конференции приняли участие: Есауленко И.Э. – ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Нехаенко Н.Е. – заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, Иванов М.В. – председатель СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Данилов А. В. – директор ТФОМС Воронежской области. А также известные российские ученые в области организации здравоохранения и общественного здоровья: Линденбратен А.Л. – руководитель научного направления ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», профессор кафедры управления и экономики здравоохранения, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ; Пузин С.Н. – заместитель директора по науке ФГБНУ ФНКЦ РР, заведующий кафедрой гериатрии и медико-социальной экспертизы ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, д.м.н., академик РАН; Решетников В.А. – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, советник при ректорате ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ; Сон И.М. – советник ректора ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ.

«Мероприятие приурочено к 104-й годовщине со дня основания ВГМУ. Конференция является очень важным событием для здравоохранения Воронежской области, потому что сейчас оно стремительно изменяется: внедряются новые информационные технологии, увеличивается материально-техническое обеспечение здравоохранения. Но при этом существует мнение, что организатором здравоохранения может быть любой врач. На самом деле для этого нужны специальные знания, причем глубокие и очень разнообразные. Эта конференция направлена прежде всего на то, чтобы эти знания обновить, и приобрести новые. Тематика выступления спикеров весьма разнообразная: это вопросы экспертизы и организации здравоохранения в период перемен, вопросы лидерства в здравоохранении и кадрового обеспечения», – отметила заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области и модератор конференции Наталия Евгеньевна Нехаенко.

1K2A0888.JPG 1K2A0869.JPG

Открытие и первый день работы конференции прошел на базе кинотеатра «Спартак», где выдающиеся ученые в области организации здравоохранения и общественного здоровья прочли лекции по управлению изменениями в здравоохранении и современных проблемах общественного здоровья. Завершились пленарные заседания общей дискуссией по обозначенной проблематике.

1K2A0872.JPG

1K2A0995.JPG

Второй день прошел в залах и аудиториях Воронежского медуниверситета. Состоялась работа 4-х круглых столов-секций на темы: «Лидерство в здравоохранении. Актуальные вопросы профилактики»; «Актуальные вопросы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Общественные профессиональные организации»; «Реализация стратегии высокого риска как основной инструмент снижения преждевременной смертности»; «Медицинские кадры. Актуальные вопросы обязательного медицинского страхования».

1K2A1055.JPG

Основная цель конференции – обеспечить нынешних и будущих главврачей региона комплексом знаний от психологии до экономики и менеджмента, а также ознакомить с новыми методами организации и реализации разных подходов к управлению изменениями в здравоохранении в современных условиях; разобрать организационные и методические подходы, раскрывающие проблематику современного состояния общественного здоровья и здравоохранения; представить слушателям историю развития науки «Общественное здоровье и здравоохранение», современные подходы, раскрывающие проблематику этой специальности; вопросы подготовки специалистов-организаторов здравоохранения. А также представить участникам конференции: роль и значение понятия «лидерство» в сфере здравоохранения в современных условиях; основные вопросы медицинской профилактики; актуальные вопросы медико-социальной экспертизы, комплексной реабилитации и абилитации инвалидов; основные вопросы диспансеризации населения; роль общественных профессиональных организаций работников здравоохранения; правовые и организационные вопросы деятельности медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в современных условиях. 

«Это вопросы, которые сегодня на устах у всех, кто имеет отношение к здравоохранению, и они требуют всеобщего обсуждения. Сегодня время такое, которое требует профессионального отношения к тем должностным обязанностям, которые мы имеем. И сегодня, конечно, на управленцев здравоохранения возложены большие функциональные обязанности, которые требуют профессионального исполнения своего долга. А профессионализм наших руководителей прежде всего – в умении применять все современные образовательные, научные технологии для управления коллективами, для управления практическим здравоохранением, для внесения новых позитивных инновационных методов управления. Поэтому было принято решение провести такую конференцию и пригласить наших московских товарищей, коллег для того, чтобы они поделились новыми знаниями и технологиями с медицинскими работниками Воронежской области. Это теоретические аспекты, но они основаны на результатах практического использования, на социологических исследованиях, на методиках уже примененных в практике лечебных учреждениях различных регионов нашей страны», – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко.

«Актуальность сегодняшней конференции в том, что в настоящее время в мире происходят глобальные изменения, сравнимые по оценкам ученых с событиями 100-летней давности. Естественно, это затронет и систему здравоохранения. Важность момента в том, что сегодня в Воронеже собрались и ученые, и практики. Не секрет, что ученый находится в более комфортных условиях, он имеет возможность и время проанализировать событие, составить некую гипотезу, концепцию, сделать выводы. А люди, которые занимаются практическим здравоохранением, руководители не имеют свободного времени, зачастую и других ресурсов для принятия решений и не знают их последствий. И в то же время необходимо, чтобы все решения принимались научно обоснованными, на основе практики, на основе опыта. И поэтому вот это сочетание научной и практической составляющей чрезвычайно важно. И, я думаю, это самая главная ценность этой конференции. В рамках пленарного заседания состоятся несколько докладов моих коллег из Москвы. Они будут касаться фундаментальных теоретико-методологических аспектов, таких как управление изменениями в здравоохранении и дальнейшее развитие нашей дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение», а также основных проблем, которые находятся в здравоохранении», – дополнил заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Владимир Анатольевич Решетников.

По итогам работы мероприятия было выработано общее решение на основе консолидированных мнений и позиций всех участников конференции, оформленное в виде проекта о том, как будет развиваться система здравоохранения Воронежской области, исходя из специфики нынешней ситуации в стране и потенциальных угроз, и направленное на улучшение качества оказания медицинской помощи населению.

1K2A1080.JPG

Всего в образовательном мероприятии приняло участие более 1500 человек. В их числе главные врачи больниц и поликлиник и их заместители, организаторы здравоохранения и обучающиеся медуниверситета.

Полный фотоотчет смотрите здесь.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко