mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

История кафедры

Чернов1.jpgКафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО организована в 2019 г. и открыта с 1-го сентября 2019 г. приказом ректора ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ № 636 от 03.07.2019 «Об организационно-штатных изменениях».

Созданную кафедру возглавил доктор медицинских наук Алексей Викторович Чернов - главный врач ООО «Санаторий им. Дзержинского»; депутат Воронежской областной Думы VI созыва, член комитетов Воронежской областной Думы: по охране здоровья, по физической культуре и спорту; руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»; председатель Воронежского отделения Межрегиональной общественной организации «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины»; «Отличник здравоохранения» МЗ РФ.

В 1997 году в составе факультета усовершенствования врачей (ФУВ) ВГМА им. Н.Н. Бурденко была образована кафедра физиотерапии и курортологии. Кафедра стала центром профессиональной переподготовки и повышения квалификации не только для врачей-физиотерапевтов Воронежской области, но и специалистов других территорий Центрально-Черноземного региона.

Борисов.jpg

С 1997 г. по 2016 г. заведующим кафедрой являлся д.м.н., профессор Борисов Вячеслав Алексеевич, заслуженный врач РСФСР, член-корреспондент РАЕН, почётный гражданин г. Воронежа. С момента создания кафедры проведено более 200 циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации (в т. ч. выездные циклы в г. Тамбов, г. Старый Оскол) и обучено более 1500 специалистов.  В честь десятилетнего юбилея в 2007 году была издана монография «Листая страницы истории кафедры».

Подписанное в ноябре 2016 года соглашение о сотрудничестве между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Харбинским медицинским университетом в рамках Российско-китайской ассоциации медицинских университетов закрепило открытие на базе нашего университета Центра традиционной китайской медицины. 

В настоящее время Центр реализует свою работу по трем основным направлениям: образовательному, научному и международному. В образовательном направлении ЦТКМ обеспечил профессиональную переподготовку и повышение квалификации для врачей по рефлексотерапии, мануальной терапии, гомеопатии, диагностике по методу Р. Фолля, фито- и ароматерапии; образовательные программы по различным направлениям реализуются с использованием элементов традиционной китайской медицины. 

Откррытие-ЦТКМ.jpg

В течение прошедшего периода были разработаны и внедрены в учебный процесс программы, учебно-тематические и учебные планы, проводились практические и семинарские занятия, в частности, на цикле профессиональной переподготовки по рефлексотерапии в объеме 564 часов и цикле повышения квалификации по той же дисциплине в объеме 144 часов. С 2018 года разработаны, одобрены Министерством здравоохранения РФ и внедрены программы непрерывного медицинского образования (НМО) по рефлексотерапии и мануальной терапии. За время работы Центра прошли профессиональную переподготовку по специальности «Рефелексотерапия» более 20 слушателей, свыше 40 врачей повысили свою квалификацию в этой области медицины. По всем остальным циклам прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию более 100 специалистов.

С 1 сентября 2016 года кафедра физиотерапии и курортологии переименована в кафедру физиотерапии, курортологии, гериатрии и традиционной китайской медицины.

С сентября 2017 года профессорско-преподавательский состав объединился с ППС кафедры инструментальной диагностики ИДПО, была организована кафедра инструментальной диагностики, гериатрии, физиотерапии и традиционной китайской медицины, в 2018 г. ППС вошел в состав кафедры производственной медицины – была образована кафедра производственной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С сентября 2019 г. приказом ректора ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ № 636 от 03.07.2019 организована кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 6 докторов медицинских наук, 1 кандидата медицинских наук. 

На кафедре проходят регулярное обучение специалисты г. Воронежа и Воронежской области, а также других областей и регионов РФ.

При обучении врачей используются современные образовательные технологии, в т.ч. очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий с использованием образовательной платформы Moodle, вебинаров, общения с преподавателями online и offline. При очной форме обучения, кроме традиционных лекционных курсов, практических занятий и семинаров, проводятся мастер классы, симуляционное обучение и др. На кафедре внедряются современные инновационные педагогические технологии: «Проблемное обучение» «Технологии критического мышления», «Портфолио», «Проектная технология». Большое внимание на кафедре уделяется политике менеджмента качества образования.

Клиническими базами кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО являются УЛК ВГМУ им. Бурденко, ООО «Клинический санаторий им. М. Горького», БУЗ ВО "Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики".

Чернов.jpg

Сотрудники кафедры регулярно организуют заседания обществ, а также совместно с ДЗ ВО и Ассоциацией работников здравоохранения ВО участвуют в подготовке и проведении аккредитованных Координационным советом по непрерывному медицинскому образованию региональных междисциплинарных научно-практических конференций.

Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно совершенствует педагогическое и профессиональное мастерство, участвует в научно-методических и учебно-методических конференциях, семинарах, советах, межкафедральных заседаниях, посещает федеральные и международные конференции по профильным специальностям, педагогике и психологии.

Сотрудники кафедры ведут активную научно-исследовательскую работу, научной платформой кафедры является «Профилактика, лечение и реабилитация хронических неинфекционных заболеваний». Профессорами, доцентами и ассистентами кафедры опубликовано всего более 800 научных работ, из них более 500 – в изданиях РИНЦ, 180 – в журналах ВАК, 10 монографий, зарегистрировано 22 патента на изобретения в области медицины при соавторстве сотрудников кафедры.

Заведующий кафедрой, профессора, доценты и ассистенты кафедры регулярно издают учебно-методическую литературу для врачей, имеют рацпредложения, предложения для внедрения в клиническую практику, подтвержденные актами внедрения. Все сотрудники имеют высокую публикационную активность в местной, центральной и зарубежной печати.

Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит на высоком профессиональном уровне учебную, учебно-методическую, научную, лечебную, организационно-методическую, воспитательную работу, осуществляет международную деятельность, принимает активное участие в общественной жизни академии. 


Приглашаем всех желающих на нашу кафедру, на наши клинические базы на профессиональное обучение, отдых и лечение!