История кафедры
В 1921 году в Воронежском государственном университете при кафедре педиатрии (заведующий профессор Н.И. Красногорский) было организовано инфекционное отделение, располагавшиеся в губернской земской больнице, где преподавался курс инфекционных болезней. Ассистентом курса был избран П.П. Муфель.
В 1923 году оно было реформировано в кафедру инфекционных болезней. Заведование было поручено профессору М.И. Штуцеру, позднее профессору Н.И. Лепорскому, а с 1925 года заведующим кафедрой стал профессор Н.А. Куршаков. В предвоенные годы кафедра инфекционных болезней размещалась в главном корпусе городской инфекционной больницы № 5, где имела 160 коек.
С октября 1926 года по 1939 год кафедрой заведовал приват-доцент В.М. Вержбловский. На его долю выпала вся работа по созданию клиники, по организации в ней лечебной, учебной и научной работы. На кафедре в эти годы работали ассистенты Н.Н. Барбицкий, А.Ф. Панов, клинические ординаторы – Н.Л. Чешева, М.А. Зейтленок.
С 1939 по 1940 год кафедрой руководил доцент И.Е. Яхонтов. С 1941 по 1942 год – профессор П.П. Муфель. В период эвакуации (1942 – 1944 г.) в город Ульяновск кафедра инфекционных болезней проводила свою работу на базе инфекционного отделения областной клинической больницы. Заведующим кафедрой был избран профессор М.С. Лифшиц. Ассистентами клиники были Е.Б. Русанова и Е.А. Полякова. Курс эпидемиологии читал профессор П.П. Муфель.
В 1944 году институт эвакуировался. Кафедра разместилась в одном из корпусов 11-ой городской инфекционной больницы. В это время ассистентами здесь работали Н.Л. Чешева, С.Т. Белоус, А.И. Фомина, Н.С. Карлова; М.С. Шулькин, С.М. Игнатова, А.М. Еремин, К.И. Ивакина, А.А. Кудряшова, И.П. Галушкин (с 1951 г.), П.А. Желтухин (с 1956 г.), с 1959 – В.В. Непышневская.
С 1953 по 1960 г. кафедру возглавлял профессор Н.П. Патрик, с 1960 по 1975 – профессор М.А. Зейтленок до этого работавший доцентом этой кафедры.

Так же В 1953 году на базе 7-ой детской клинической больницы города Воронежа была создана кафедра детских инфекционных болезней ВГМИ им. Н.Н. Бурденко во главе с профессором Верой Наумовной Гольдиной, основателем Воронежской школы детских инфекционистов.
Благодаря ее публикациям в центральной печати на самые актуальные научные темы проф. Гольдина В.Н. считалась одним из крупнейших специалистов в стране. В эти годы были определены основные направления педагогической и научно-исследовательской работы кафедры. Сотрудниками кафедры активно изучались актуальные вопросы вирусных гепатитов и кишечных инфекций у детей. Первой аспиранткой проф. Гольдиной В.Н. стала Петропольская И.В. (Трунова), первыми клиническими ординаторами Ролдугина К.Е., Коноплина Л.М.
В 1969-1970 гг. доцент Людмила Михайловна Коноплина исполняла обязанности заведующей кафедрой детских инфекционных болезней.

С 1971 по 1981 гг. кафедру возглавляла профессор Швалко Александра Денисовна, до этого работавшая на кафедре детских инфекций Ленинградского педиатрического института, ученица и воспитанница профессора Данилевича. Монографии А.Д. Швалко «Коклюш у детей» и «Дифференциальная диагностика важнейших детских инфекций» не утратили своего значения и теперь. С 1981 года профессор А.Д. Швалко работала заместителем директора по научной работе в Ленинградском НИИ детских инфекций.
В 1981 году из Карагандинского медицинского института приехал профессор Коршунов Михаил Фатеевич, который заведовал кафедрой до 1998 гг. За время своей работы на кафедре М.Ф. Коршунов опубликовал несколько монографий.

С ноября 1998 года по февраль 2000 года вновь исполняла обязанности, заведующей кафедрой доцент Коноплина Л.М. Более полувека трудилась на кафедре детских инфекционных болезней доцент Коноплина Людмила Михайловна - ведущей специалист в области детской инфекционной патологии, кандидат медицинских наук.
Основными направлениями научной деятельности Коноплиной Л.М. являлись особенности клиники, диагностики и лечения дифтерии, вирусных гепатитов, брюшного тифа и сальмонеллеза, скарлатины, эпидемического паротита, коклюша и др. инфекционных заболеваний у детей.

В марте 2000 года кафедру возглавила профессор Куприна Надежда Петровна,

первая аспирантка проф. Коршунова М.Ф. В этот период основным направлением научно-исследовательской работы сотрудников кафедры стало изучение иммунологических нарушений у детей с инфекционной патологией.
С октября 2004 года руководит кафедрой доцент Кокорева Светлана Петровна – ученица проф. Н.П. Куприной.
Кафедрой инфекционных болезней с 1976 года по 2003 г. кафедрой заведовал профессор В.Е. Рычнев. Коллектив кафедры составляли В.Г. Чайцев, В.Ф. Терентьев, В.Ф. Фролов, Н.А. Пересадин, И.Г. Азарин, В.Д. Панин, С.М. Пегусов, Г.А. Усков. В 2003 году кафедру возглавила доцент Притулина Ю.Г.
В 2021 году кафедры детских инфекционных болезней и инфекционных болезней были объединены под началом доктора медицинских наук Кокоревой Светланы Петровны. С сентября 2024 года кафедра инфекционных болезней переименована в кафедру детских инфекционных болезней.