mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Шарапова Юлия Анатольевна

Управление в здравоохранении - Доцент

кандидат медицинских наук
Контакты: +7(473)253-00-39
E-mail: u.a.sharapova@vrngmu.ru

Преподаваемые дисциплины: «Медицинский менеджмент, корпоративная культура, бережливые технологии», «Ресурсное обеспечение системы здравоохранения, экономическая культура, финансовая грамотность, кадровая политика», «Организация охраны здоровья, программно-целевое планирование, медицинская статистика», «Медицинская экспертиза и организация контроля в системе здравоохранения», «Основные принципы охраны здоровья. Медицинское право», «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении».

Наименование направления подготовки и (или) специальности: врач по специальности «Лечебное дело».

Стаж работы по специальности и общий стаж работы: терапия – с 1998 года, ОЗД – с 2013 года.

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

2015 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», по программе «Экспертная деятельность в сфере ОМС»,

2016 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «организация здравоохранения» по программе «Современные аспекты деятельности медицинских организаций в новых экономических условиях.

2017 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «Организация здравоохранения», по программе «Организация оказания платных медицинских услуг в медицинских организациях».

2018 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «Педагогика», по программе «Методика организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в медицинских организациях».

2018 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «Педагогика», по программе «Духовно-нравственная культура медицинских и фармацевтических работников (педагогические аспекты)».

2019 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «Педагогика», по программе «Особенности педагогического процесса и современные технологии преподавания терапии».

2020 г. - повышение квалификации на сертификационном цикле по специальности «Педагогика», по программе «Педагогические и психологические основы образовательного процесса в высшей медицинской школе с элементами ИКТ».

 

Основные биографические данные:

В 1988 году окончила лечебный факультет Воронежского государственного института им. Н.Н. Бурденко (очная форма обучения). С 1996 года работала врачом-кардиологом дневного стационара ТМО № 1 (поликлиника № 12).

С 1998 года – врач-терапевт дневного стационара ТМО № 1 (поликлиника № 9).

С 2002 года заведующая дневным стационаром БУЗ ВО «ГКБ № 11» (поликлиника №9). 

В 2002 году закончила Воронежский государственный педагогический университет, факультет педагогики и психологии. 

С 2003 года ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н. Бурденко. 

С 2004 по 2006 годы обучалась в заочной аспирантуре на кафедре пропедевтики внутренних болезней.

 В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Пульмонология».

С 2013 года - ассистент кафедры терапии ИПМО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия».

С 2016 года по настоящее время доцент кафедры терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

С 2010 года главный внештатный терапевт ГО г. Воронеж, с 2013 года и по настоящее время - главный терапевт департамента здравоохранения Воронежской области, ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области.

 

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов:

Координация мероприятий по реализации на территории Воронежской области регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», пилотного проекта «Дистанционная тонометрия».

Координация вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи больным с терапевтического профиля. Участвовала в разработке мероприятий, направленных на активное выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.