mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Жиляева Ольга Дмитриевна

Гистология - Старший преподаватель

Кандидат медицинских наук
Контакты: (473) 253-02-93
E-mail: ozhilyaeva@mail.ru

Преподаваемые дисциплины: практические занятия по дисциплине «Гистология, эмбриология, цитология», для студентов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело»

Наименование направления подготовки и специальности: лечебное дело.

Стаж работы по специальности с 1995 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

Специализацию по циклу «Эндоскопическая хирургия в гинекологии» на базе ВГМА им Н.Н. Бурденко, Воронеж, 2003г.; профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» на базе института последипломного медицинского образования НИУ Белгородского Государственного университета, 2013г.; Специализация по циклу «Основы гистероскопии», Москва, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, 2013г.; Специализация по циклу «Оперативная гистероскопии», Москва, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, 2014г.; повышение квалификации «Преподавание гистологии, цитологии, эмбриологии», ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ, 2017г.; квалификационный курс «Методика организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в медицинских образовательных организациях» Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2018г. Повышение квалификации «Методика организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в медицинских образовательных организациях», Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2018; Повышение квалификации «Анатомо-гистологические особенности строения органов и тканей опорно-двигательного аппарата человека», Курск, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, 2020;  Повышение квалификации «Современные аспекты гистофизиологии крови и системы иммунитета», Курск, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, 2020;  Повышение квалификации «Цифровая педагогика обучения и воспитания в система высшего медицинского образования», Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2022. Повышение квалификации «Технологии виртуальной микроскопии в преподавании морфологических дисциплин», Ярославль, ЯГМУ, 2023 г.

Основные биографические данные:

В 1990 году закончила ВГМА им Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело». Интернатуру по акушерству и гинекологии проходила в МСЧ ОЭМК г. Старого Оскола Белгородской области с 1990 по 1991 гг. После интернатуры до 1995 гг. работала   врачом-акушером-гинекологом женской консультации. В 1995 – 1997 гг. – прошла обучение в клинической ординатуре на кафедре акушерства и гинекологии №1 Воронежской Государственной медицинской академии. После окончания клинической ординатуры с 1997 по 2002 гг. продолжила работу врачом акушером-гинекологом женской консультации г. Старый Оскол. В 2002-2008 гг. работала врачом-акушером-гинекологом гинекологического отделения ОГБУЗ «Городская больница №1 г. Старого Оскола». В 2005г. в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Клинико-анатомические особенности системы мать-плацента-плод при течении беременности на фоне железодефицитной анемии». С 2008 по 2017 год работала заместителем главного врача по акушерско-гнекологической помощи ОГБУЗ «Городская больница №1 г. Старого Оскола».

С 2017 года работает на кафедре гистологии в должности ассистента. С сентября 2023 г. старший преподаватель кафедры гистологии.

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

Имеет 9 публикаций. Член Воронежского отделения научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология». В настоящее время продолжает работу по изучению морфолого-анатомических особенностей системы мать-плацента-плод при течении беременности на фоне железодефицитной анемии.