Итоги IX Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация», Санкт-Петербург

03.12.2021

25-27 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась IX Всероссийская конференция с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация». Конференция была проведена в очном формате.

С приветственным словом выступил Лобзин Юрий Владимирович, советский и российский врач-инфекционист, академик РАН, РАМН (2007, член-корреспондент 2000), профессор (1991), доктор медицинских наук, генерал-майор медицинской службы; директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» (с 2008); главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по инфекционным болезням у детей (с 2009) и главный инфекционист Санкт-Петербурга (с 2015), ранее главный инфекционист Министерства обороны; заведующий кафедрой инфекционных болезней СЗГМУ имени И. И. Мечникова (с 2001); заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002); лауреат премии Правительства Российской Федерации (2013).

Среди пленарных лекций были представлены лекции:

Команцева В.Н. (Санкт-Петербург). Педиатрическая электромиография: возможности и ограничения;

Александрова М.В. (Санкт-Петербург). Периодические паттерны ЭЭГ при острой церебральной недостаточности: вопросы классификации и прогностичности;

Кропотова Ю.Д. (Санкт-Петербург). «WINEEG и HBI-нормативные базы в клинической практике», и других известных ученых и врачей.

1.png

Работали отдельные секции конференции: «Электронейромиография и ультразвуковое исследование нервов», «Нейрореабилитация», «Методы нейромодуляции», «Интраоперационный мониторинг», «Транскраниальная магнитная стимуляция», «ЭЭГ и вызванные потенциалы в психиатрии и физиологии», и многие другие.

2.png

От Воронежского государственного медицинского университета с докладом «Изменение параметров ЭЭГ под воздействием спелеоклиматотерапии» на секции «ЭЭГ и вызванные потенциалы в психиатрии и физиологии» выступила доцент кафедры нормальной физиологии, к.б.н., доцент Вера Алексеевна Семилетова.

Отдельные мастер-классы были посвящены методическим аспектам регистрации и анализа ЭЭГ, ЭМГ, ВП, УЗИ и транскраниальной магнитной стимуляции.

3.png

На конференции было широко представлено электрофизиологическое оборудование как для диагностики, так и для реабилитации пациентов с невропатологией; работала дискуссионная площадка «Существует ли детская нейрофизиология?» (Синкин М.В., Пальчик А.Б.).

Кафедра нормальной физиологии

Теги: