Заседание учёного совета ИДПО

Заседание учёного совета ИДПО 25.11.2021

Заседание учёного совета ИДПО

23 ноября 2021 года состоялось заседание учёного совета ИДПО.

С докладом на тему: «Применение и развитие бережливых технологий в системе дополнительного профессионального образования медицинских и фармацевтических работников» выступил руководитель Учебного Центра Бережливых технологий в здравоохранении, д.м.н., профессор Л.В. Меремьянин, который сообщил о результатах деятельности Учебного Центра. Разработана и утверждена дополнительная профессиональная программа для работников тактического звена здравоохранения «Основы бережливого производства. Новая модель медицинской организации, оказывающей ПМСП», длительностью очного обучения 36 часов, включающая необходимые компоненты для практико-ориентированной подготовки (кейсы, деловые игры, ситуационные задачи, стажировку в медицинской организации).

В целях обеспечения преемственности с практическим звеном, к осуществлению учебных мероприятий привлечены сотрудники Территориального центра развития ПМСП. Это позволяет обмениваться актуальной информацией о динамике ситуации в Университете и практическом здравоохранении, в том числе об образовательных потребностях. Продолжается работа по совершенствованию ДПП с учетом профессиональных функций слушателей и их должности в организационной иерархии.

По приглашению правительства Воронежской области обеспечено экспертное и консультативное сопровождение Региональных проектов «Эффективный регион» и «Бережливое правительство», по результатам которого осуществлено три доклада Губернатору Воронежской области.

Осуществлена экспертная оценка проектов 19 медицинских организаций, представленных для участия в конкурсе «Бережливая инициатива», организованном на основе соглашения между правительством Воронежской области, ГК «Росатом» и Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». 7 лучших бережливых проектов получили грантовую поддержку.

Проделанная работа отмечена благодарностью руководителя Центра эффективности правительства Воронежской области в адрес ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора И.Э. Есауленко.

Учёный секретарь учёного совета ИДПО Якушева О.А.


Теги: