Итоги учебно-методической конференции «Теоретические и практические аспекты применения ГБО в медицине», приуроченной к Международному дню врача 08.10.2021

6 октября 2021 года состоялась учебно-методическая конференция, проводимая в рамках здоровьесбережения и приуроченная к Международному дню врача «Теоретические и практические аспекты применения ГБО в медицине».

Конференция была посвящена памяти профессора Леонова Аполлинария Николаевича – основателя Воронежской школы по гипербарической медицине, оказавшей существенное влияние на развитие гипербарической оксигенации. Конференция проводилась в рамках Научно-образовательного медицинского кластера Восточно-Европейский. Активное участие в работе конференции приняли кафедры Ярославского государственного медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Отдельно следует отметить участие в конференции работников практического здравоохранения. С очень интересным докладом, с точки зрения клинической практики, выступила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии, анестезиолог-реаниматолог, хирург отделения реанимации БУЗ ВО ОДКБ №2 Нейно Надежда Дмитриевна.

С приветственным словом выступил д.м.н., профессор, первый проректор ВГМУ им Н.Н. Бурденко, зав. кафедрой патологической физиологии Болотских Владимир Иванович.

Вступительную речь произнес д.м.н., профессор, зав. кафедрой патологической физиологии ЯГМУ, Михайлов Вадим Петрович.

На конференции были представлены следующие доклады:

1. «Влияние гипербарической оксигенации на развитие отека легких»
Докладчик: Михайлов Вадим Петрович – д.м.н., профессор, зав. кафедрой   патологической физиологии ЯГМУ.
2. «Экспериментальное моделирование гипоксии»
Докладчики: Куспаналиева Дина Саиновна – к.м.н., старший преподаватель кафедры патофизиологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, Маслова Марина Владимировна – ассистент кафедры патофизиологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, Рамазанов Алимурад Фахрудиновичстудент 3 курса педиатрического факультета РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, Леоненко Дарья Игоревна студентка 5 курса лечебного факультета РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.
3. Патофизиологические аспекты действия гипербарической оксигенации
Докладчик: Шустова Светлана Александровна – к.м.н., доцент кафедры патофизиологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, Муравьева Наталия Владимировна студентка 3 курса лечебного факультета РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.
4. «Школа по гипербарической медицине на кафедре патологической физиологии»
Докладчики: Гребенникова Ирина Валерьевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, Лидохова Олеся Владимировна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, Тумановский Юрий Михайлович – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, Медведев Андрей Игоревич – студент 3 курса лечебного факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко.
5. Практические аспекты применения ГБО в условиях реанимации и стоматологической практике»
Докладчики: Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, Остроухова Оксана Николаевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, Крюков Артем Алексеевич – студент 3 курса стоматологического факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко.
6. «Применение ГБО в детской хирургии»
Докладчики: Нейно Надежда Дмитриевна – к.м.н., ассистент кафедры детской хирургии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, анестезиолог-реаниматолог, хирург отделения реанимации ОДКБ №2, Макеева Анна Витальевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, Нейно Екатерина Дмитриевна – студентка 4 курса педиатрического факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко.
7. Стендовый доклад: «ГБО и ее практическое применение в медицине»
Подготовила: студентка 2 курса фармацевтического факультета Насонова Екатерина Сергеевна.

Подвел итоги конференции д.м.н., профессор, зав. кафедрой патофизиологии РязГМУ им акад. И.П. Павлова, Бяловский Юрий Юльевич.

Кафедра патологической физиологии

Теги: