mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.10.2021

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы организации здравоохранения и общественного здоровья»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы организации здравоохранения и общественного здоровья»

04 октября 2021 года в режиме online в рамках 52-го межрегионального форума-выставки «Здравоохранение Черноземья 2021», приуроченного к Году науки и технологий в России, состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы организации здравоохранения и общественного здоровья» для врачей организаторов здравоохранения.

А также, в соответствии с планом проведения мероприятий, приуроченных к празднованию медицинских дат, эта конференция была посвящена Международному Дню врача, который отмечают в этом 2021 как раз 4 октября. В Международный день врача принято по всему миру устраивать семинары, симпозиумы, мастер-классы, выставки, презентации, познавательные лекции о врачебной профессии, поднимать злободневные темы. Медики со всего мира пытаются решить разные вопросы, демонстрируют свое умение обществу. Международный день врача объединяет всех во имя одной цели - здоровье, доступная медицина и медицинское обслуживание, обеспечение работы врача во имя жизни.

Наша конференция состоялась благодаря слаженной и четкой работе нашего вуза - Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», при организационно-технической и информационной поддержке Союза Торгово-промышленной палаты и ООО «Выставочный центр ВЕТА» ТПП ВО.

Как уже упоминалось, наша конференция прошла в рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, посвященных Году науки и технологий и также Конференция аккредитована советом НМО на 6 баллов. Для получения свидетельства НМО участники регистрировались на конференцию, заполнив регистрационную форму и согласие на обработку персональных данных.

Контроль дистанционного присутствия зарегистрированных участников осуществлялся на основании общего времени присутствия онлайн-участника на связи с сервером и подтверждением присутствия при нажатии на всплывающие окна. Зарегистрировалось около 300 организаторов здравоохранения, приняли участие и подтвердили свое присутствие 170 человек.

В модерируемом чате состоялась дискуссия. Участники поблагодарили за содержательные, актуальные проблемные вопросы, которые в своих сообщениях озвучили спикеры конференции.

Такого рода мероприятия в режиме online можно сказать в последнее время уже стали традицией, что в настоящее время связано с соблюдением санитарно-гигиенических требований и рекомендаций в связи c предупреждением распространения и борьбой с коронавирусной инфекцией. Но мы очень надеемся, что наша встреча на весеннем мероприятии - очередном форуме-выставке «Здравоохранение Черноземья-2022» пройдет уже в очном формате. Несмотря на заочный формат проведения конференции все ее участники получили новые уроки и опыт. С каждым годом конференции становятся все более актуальными и значимыми и привлекают участников из различных регионов.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя департамента здравоохранения д.м.н., зав. кафедрой управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - Н.Е. Нехаенко, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - д.м.н., профессор И.Э. Есауленко и Ю.Ф. Гончаров - Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», которые отметили, что перед практическим здравоохранением регионов, общественными профессиональными организациями и образовательными организациями есть общая цель - совместными усилиями обеспечить реализацию задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, развитию на новом этапе профилактического направления, совершенствованию системы управления здравоохранением и многое другое, и в достижении этих целей немаловажную роль играет организация и проведения таких значимых и необходимых мероприятий.

Модератором конференции выступил и.о. заведующего кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и гигиены института дополнительного профессионального образования, д.б.н., профессор В.П. Гулов.

В ходе проведения конференции были заслушаны проблемные лекции:

- Остроушко Н.И. – начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н., ассистента кафедры управления в здравоохранении на тему «О динамике смертности в Воронежской области в период пандемии COVID-19», которая ознакомила участников конференции с демографической ситуацией по Воронежской области и Российской Федерации и, с вопросами, касающимися динамики смертности в Воронежской области в период пандемии COVID-19.

- Сорокиной Н.А. - заместитель главного врача по медицинскому центру БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №8» на тему «Особенности организации инфекционной службы в период пандемии COVID-19». Которая осветила организационные и методические подходы, раскрывающие особенности организации инфекционной службы в период пандемии COVID-19, ее взаимодействие с медицинскими организациями, раскроет ее актуальность в плане оказания медицинской помощи населению в современных условиях.

- Данилова А.В. – директора ТФОМС Воронежской области, доцента кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, к.м.н., доцента. С выступлением на тему «Медицинское страхование в современных условиях». Он рассказал участникам конференции о вопросах инновационных изменений в области медицинского страхования, отражение этих изменений на работе медицинских организаций, повышения эффективности их деятельности в современных условиях.

- Чубирко М.И. – профессора кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессора. Он выступил с проблемной лекцией «Современное состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Ознакомил участников конференции с существующей санитарно-эпидемиологической обстановкой в Воронежской области и Российской Федерации и, основными вопросами соблюдения санитарного законодательства при соблюдении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

- Гончарова А.Ю. – доцента кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.э.н. с проблемной лекцией на тему «Стратегическое управление в развитии государственных медицинских организаций». Участники конференции узнали основные подходы, используемые в организационной деятельности в плане стратегического управления развитием организаций системы здравоохранения.

С уверенностью можно отметить, что цель конференции – разобрать основные вопросы, связанные с современными проблемами организации здравоохранения и общественного здоровья для улучшения профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в процессе организации и оказания медицинской помощи в период пандемии COVID-19 – была достигнута.

Выражаем благодарность за осуществление технической и информационной поддержки мероприятия выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Кафедра общественного здоровья,
здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО