Новая редакция алгоритма въезда иностранных студентов на территорию Российской Федерации 13.09.2021

8 сентября 2021 года состоялось совещание Министерства науки и высшего образования Российской Федерации под председательством заместителя Министра Д.В. Афанасьева по вопросу въезда иностранных обучающихся на территорию Российской Федерации в целях обучения в образовательных организациях.

В своем вступлении зам. Министра Д.В. Афанасьев особо выделил 4 аспекта, связанных с обучением иностранных студентов в российских вузах:

1. Политический – государство по-прежнему оставляет интернационализацию высшего образования в числе своих главных приоритетов.

2. Противоэпидемический – сохранение жизни и здоровья студентов, а также населения России является главной задачей вуза в 2021/22 учебной году в условиях возможной «четвертой волны» пандемии.

3. Учебный – эффективный учебный процесс осуществляется образовательно организацией, независимо от места фактического нахождения студента.

4. Гуманитарный – администрация вуза, профессорско-преподавательский состав, студенческое сообщество оказывают всяческую поддержку студентам (и их родителям), включая информационную, особенно в том случае, если въезд по каким-либо причинам невозможен.

Заместитель министра пояснил, что осенний семестр во всех вузах Российской Федерации для иностранных обучающихся пройдет в смешанном формате: очном и дистанционном.

Сохраняется требование сдачи двух ПЦР-тестов: первый на территории страны, из которой пребывает студент (не ранее 72 час), второй – на территории Российской Федерации. Студент, проживающий в общежитии, находится в обсерваторе вуза до получения результатов теста.

В совещании приняли участие представители международного департамента министерства науки и высшего образования, представители миграционной службы и Роспотребнадзора Российской Федерации. Модератором конференции выступила Л.И. Ефремова – проректор РУДН, Москва.

МИМОС

Теги: