mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.06.2021

Не стало профессора Куташова Вячеслава Анатольевича

Не стало профессора Куташова Вячеслава Анатольевича

Ректорат и профком ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с глубоким прискорбием сообщают, что сегодня, 23 июня, на 48 году жизни, на фоне тяжелой болезни ушел из жизни, заведующий кафедрой неврологии, доктор медицинских наук, профессор Куташов Вячеслав Анатольевич (20.05.1974 - 23.06.2021).

Вячеслав Анатольевич родился в Томске 20 мая 1974 года в семье врача-невролога, что по-видимому определило его дальнейшую профессиональную стезю. В 1992 году поступил на лечебный факультет ВГМИ им. Н.Н. Бурденко и закончил ее в 1998 году с красным дипломом. Параллельно с этим получил второе высшее образование, закончив с красным дипломом в 1995 г. ВГУ по специальности «биология (физиология человека)» и с 1996 по 1998 год проработал в средней школе педагогом-психологом. По окончании медицинской академии проходил клиническую интернатуру по психиатрии в ОКПБ поселка Тенистый и продолжал работать сначала психологом, а затем врачом-психиатром в медико-социально-психологическом реабилитационном центре «Преодоление».

Умение работать с людьми, профессионализм помогли ему перейти на руководящую должность: с 2004 года Куташов Вячеслав Анатольевич – главный врач и заведующий психологическим отделом ВРОБФ «Фонд помощи больным с раком». В этом же году Вячеслав Анатольевич защищает свою кандидатскую диссертацию. При этом Вячеслав Анатольевич не оставляет и педагогическую работу. С 2006 года он доцент кафедры педагогики и психологии ВИФТ, а в 2010 году он уже профессор этой кафедры. В 2008 году Вячеслав Анатольевич возглавил Европейскую клинику «Сиена-Мед», но при этом занимался не только административной работой, но и активно консультировал пациентов в должности врача-психиатра. Ученая степень доктора медицинских наук присвоена в 2009 г. после защиты докторской диссертацию по теме «Анализ клинической картины и оптимизация терапии аффективных расстройств при хронических заболеваниях».

Эта особенность – стремление связать клиническую деятельность и преподавание должны были привести и привели Куташова Вячеслава Анатольевича снова в alma mater, но уже в должности заведующего кафедрой «Психиатрии, наркологии и психотерапи ИДПО». В 2015 году кафедра под началом Вячеслава Анатольевича объединила и врачей-неврологов, получив название – кафедра «Психиатрии и неврологии ИДПО». Ведя педагогическую деятельность в стенах университета, Вячеслав Анатольевич продолжал и лечебную работу. С этого времени клиника «Сиена-Мед» получила свой максимальный творческий успех и развитие, объединив в себе нескольких специализированных клиник, среди которых Центр терапии мозга, Центр позвоночника и суставов, Клиника неврозов, Центр патологии речи, Центр реабилитации, Центр мануальной терапии и другие. Результатами его работы являются не только множество исцеленных пациентов, но и более 450 научных работ, в том числе 17 монографий.

С 2017 года по сегодняшний день Куташов Вячеслав Анатольевич возглавлял кафедру неврологии ВГМУ. В рамках общественной деятельности в этот период он сумел реорганизовать и возглавить Воронежское Общество неврологов, принимал активное участие в его работе, несмотря на сложность, связанную с карантинными ограничениями.

Куташова Вячеслава Анатольевича, благодаря его активной деятельности, знают, уважают и будут помнить не только благодарные пациенты, но и врачи-неврологи, психологи и психиатры Воронежа, Воронежской области и за ее пределами.

Ректорат и профком выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Гражданская панихида состоится 24 июня 2021 г в 10:00 в траурном зале Воронежской областной клинической больницы № 1

7_zhivye-tsvety_8.jpg