Итоги конференции студентов и ординаторов «Актуальные вопросы клинико-морфологических особенностей в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы при амилоидозе и атеросклерозе» 24.05.2021

19 мая 2021 года состоялась конференция студентов и ординаторов «Актуальные вопросы клинико-морфологических особенностей в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы при амилоидозе и атеросклерозе» с участием кафедр патологической физиологии, гистологии и госпитальной терапии с эндокринологией.

С приветственным словом выступила заведующая кафедры гистологии, д.м.н. Воронцова Зоя Афанасьевна.

Были представлены следующие доклады:

1. «Атеросклероз: этиология, патогенез и роль в патологии сердечно-сосудистой системы».
Докладчики: Хачатуров Михаил Викторович - студент 3 курса лечебного факультета ВГМУ, Таратута Руслан Витальевич – студент 3 курса лечебного факультета ВГМУ.
Руководитель: Макеева Анна Витальевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ.
2. «Клинические рекомендации по морфологической диагностике атеросклероза».
Докладчик: Полиенко Елена Владимировна – студентка 1 курса лечебного факультета ВГМУ.
Руководитель: Золотарева Светлана Николаевна – доцент кафедры гистологии ВГМУ.
3. «Мультифокальный атеросклероз».
Докладчики: Анциферова Евгения Юрьевна – ординатор 2 года обучения кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ, Вендеревская Кристина Владимировна – ординатор 2 года обучения кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ.
Руководители: Черных Татьяна Михайловна – заведующая кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ, Карпенко Юлия Юрьевна – доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ, Бабенко Нина Ивановна – ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ.
4.«Патогенетические аспекты в развитии амилоидоза».
Докладчики: Камышникова Валерия Александровна – студентка 3 курса педиатрического факультета ВГМУ, Заичка Анастасия Сергеевна – студентка 3 курса педиатрического факультета ВГМУ.
Руководители: Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ, Остроухова Оксана Николаевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ.
5. «Клинические рекомендации по морфологической диагностике амилоидоза».
Докладчик: Нечукин Глеб Романович – студент 1 курса лечебного факультета ВГМУ.
Руководитель: Воронцова Зоя Афанасьевна – заведующая кафедры гистологии ВГМУ.
6. «Изменения сердечно-сосудистой системы при генерализованном амилоидозе».
Докладчик: Болгов Даниил Юрьевич – ординатор 2 года обучения кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ.

Заключительное слово было передано заведующей кафедры госпитальной терапии с эндокринологией д.м.н. Черных Татьяне Михайловне, которая отметила высокий уровень подготовки всех докладов.

Ассистент кафедры патологической физиологии Мокашева Екатерина Николаевна

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить