Круглый стол «Новации законодательства в сфере ОМС и задачи регионального здравоохранения» 27.04.2021

В рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, посвященных Году науки и технологий, кафедра общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО организовала и провела совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Воронежской области круглый стол на тему «Новации законодательства в сфере ОМС и задачи регионального здравоохранения».

Мероприятие состоялось 26 апреля 2021 г. в 14.00 в конференц-зале ТФОМС Воронежской области, в котором приняли участие сотрудники и аспиранты кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области.

Ответственными за проведение круглого стола выступили А.В. Данилов - директор ТФОМС Воронежской области, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н., доцент и Т.Б. Каташина – начальник отдела ТФОМС Воронежской области, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессор Т.Н. Петрова, заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, д.м.н., профессор В.П. Косолапов, директор ТФОМС Воронежской области, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО А.В. Данилов, которые отметили значимость инновационных изменений законодательства в сфере ОМС, актуальность задач регионального здравоохранения и высшей медицинской школы в реализации задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, совершенствованию системы управления здравоохранением и многое другое, особо подчеркнув, что в достижении этих целей немаловажную роль играет организация и проведения таких значимых и необходимых мероприятий.

В ходе проведения круглого стола активно обсуждались актуальные вопросы в сфере ОМС: основные правовые, экономические и организационные меры в свете принятых изменений в законодательство в 2021 году, которое в своем выступлении подробно осветила начальник юридического отдела ТФОМС ВО О.А. Бахметьева.

Заместитель директора ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, к.м.н. – Е.Б. Смолькин рассказал о медицинском образовании в период пандемии COVID-19: проблемы и пути решения. А также представил итоги деятельности обучения слушателей в вузе по программам ДПО за 2020 год.

Следующий докладчик, начальник отдела договорной работы Е.А. Семыкина, рассказала участникам круглого стола об использовании в 2020 году средств НСЗ ТФОМС Воронежской области для финансового обеспечения мероприятий по организации ДПО медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в медицинских организациях.

Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор Т.Н. Петрова в рамках данного мероприятия остановилась на вопросах взаимодействии ФГБОУ ВО им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и практического здравоохранения по совершенствованию подготовки кадров и качества оказания медицинской помощи.

С уверенностью можно утверждать, что цель проведения круглого стола была достигнута, поскольку, по каждому из представленных на данном мероприятии вопросов проводились оживлённые дискуссии, которые подтверждают живой интерес участников к актуальной проблематике данного мероприятия.

Участники круглого стола, посвященном новациям законодательства в сфере ОМС и задачам регионального здравоохранения поблагодарили за содержательные, актуальные проблемные вопросы, которые в своих сообщениях озвучили спикеры.

Кафедра общественного здоровья,
здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО