Официальное заявление ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по поводу несанкционированного включения бактерицидных ламп 02.04.2021

31 марта 2021 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко во время заседания кружка Студенческого научного общества в аудитории № 4 один из студентов случайно включил бактерицидный облучатель.

Преподаватель, проводивший заседание, доцент Геннадий Иванович Сапронов, находившийся спиной к облучателям, заметил работу прибора только спустя 15 минут. Устройство было незамедлительно выключено, заседание прервано, а все находившиеся в аудитории студенты направлены на медицинский осмотр в Студенческую поликлинику и Областную клиническую офтальмологическую больницу.

По словам медицинских работников, которые провели обследование 82 студентов, у 3 человек выявлена фотоофтальмопатия – временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения. Это обратимое состояние органов зрения, не являющееся ожогом. Тем не менее все присутствовавшие в аудитории студенты будут наблюдаться офтальмологами в динамике.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги: