17.03.2021

Международная научно-практическая конференция «Офтальмологические проявления COVID19»

16 марта 2021 года в конференц-зале главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в онлайн формате была проведена международная научно-практическая конференция «Офтальмологические проявления COVID-19».

Мероприятие организовано кафедрами офтальмологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко под руководством профессора Марии Александровны Ковалевской, Ташкентской медицинской академии под руководством профессора Фазилат Арифовны Бахритдиновой и отделом международных связей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Ташкентской медицинской академии профессор Алишер Каюмович Шадманов, который обратил внимание на важность и актуальность темы конференции и выразил надежду на дальнейшее развитие научных и образовательных связей медицинских вузов двух стран.

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко рассказал о более чем 100-летней истории ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, его славных традициях и научных школах, пожелал успешной работы всем участником.

WhatsApp-Image-2021-03-17-at-10.56.jpg

Далее ректоры Ташкентской медицинской академии и Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко подписали Меморандум о сотрудничестве.

Научные доклады представили заведующая кафедрой офтальмологии ТМА профессор Бахритдинова Ф. А. «Глаз для COVID19-орган, мишень, монитор или входные ворота (обзор литературы и собственный материал) и профессор кафедры офтальмологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор Ковалевская М.А. «Новые сигналы безопасности-как это и что делать? (Поражение сетчатки и зрительного нерва при COVID19)», а также молодые ученые Орипов О.И. «Тромбоз кавернозного синуса ассоциированный с COVID19» и Антонян В.Б. «Ретиноваскулит как проявление COVID19».

Конференция прошла на высоком научном уровне и вызвала живой интерес у всех ее участников.

Стороны выразили надежду на дальнейшее успешное развитие двусторонних межвузовских отношений.

Отдел международных связей