mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.02.2021

Представляем - Музей редких книг библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Представляем - Музей редких книг библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

С целью сохранения, изучения и популяризации книжных памятников и коллекций медицинской литературы, широкого распространения научного, исторического и культурного наследия и проведения научно-исследовательских и культурно-просветительских работ создавался Музей редких книг библиотеки ВГМУ.

Торжественное открытие Музея редких книг состоялось 12 ноября 2010 года. Создание подобного музея задумывалось давно: велась работа по выявлению уникальных изданий, создавались методические документы по работе со старыми и наиболее ценными книгами, решался вопрос, какие именно книги следует считать музейными экспонатами.

Нам удалось сохранить редкие книжные собрания в фонде редкой книги. Создавался он на базе отдела научной литературы путём выявления их из общего фонда. Основная работа с фондом началась в 2008 году и продолжается до сих пор.

При формировании данного фонда был применен творческий подход, поскольку не существует простой формулы для определения редкости книги. До настоящего момента представители библиотечного и антикварно-букинистического сообществ не имеют единого мнения, какие именно книги относятся к редким. Условно применим хронологический подход.

Наиболее ценными в фонде музея являются книги, изданные в 1868 - 1872 гг.:

- Сеченов И. Физиология нервных центров;

- Лекции Труссо, профессора медицинского факультета в Париже;

- Геннер. Военно-хирургические наблюдения во время франко-германской войны 1870 года.

В фонде музея находятся малотиражные издания (меньше 5000 экз.), нестандартные издания (миниатюрные), первые издания, прижизненные издания, рукописные книги и т.д.

Ни один гость музея не остается равнодушным: книжные сокровища, собранные в стенах музея, вызывают восхищение, изумление, желание иметь нечто подобное, а главное, пробуждают потребность в чтении…

В настоящий момент фонд музея редких книг включает порядка 2500 экземпляров.

Среди редких книг обращает на себя внимание издание «Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Эфрона И.А.» 1890-1907 гг. и «Энциклопедический словарь Мейера» (Meyers Konversations-Lexikon) — одна из главных немецких энциклопедий, существовавшая под различными названиями и выходившая в виде различных изданий с 1839 по 1984 год.

Рисунок музей.jpg

В музее выделены некоторые владельческие библиотеки выдающихся врачей г. Воронежа и ученых нашего вуза.

В царстве редких книг найдут пищу для ума и преподаватель, и работник практического здравоохранения, а студент приобщится к общечеловеческим, нравственным ценностям, разовьет в себе интерес к познанию врачебного дела. Это достигается посредством многообразных книжных выставок, которые максимально раскрывают фонд нашего музея:

·                  « Из прошлого терапевтической клиники»;
·                  « Первые шаги детской хирургии на Воронежской земле»;
·                  « Из истории Воронежского здравоохранения » и др.

Богатство фонда позволяет вести работу по организации экскурсий, занятий кружков НСО, конференций, что много значит для формирования духовно-нравственной атмосферы в университете.

Музей распахивает свои двери для читателей, влюбленных в книгу! Будем рады вас видеть на 1 этаже в к.11.

Подробная информация на официальном сайте библиотеки.

ОНМБ
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко