Всероссийская научная конференция с международным участием «Однораловские морфологические чтения» 30.12.2019

19-20 декабря 2019 года на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Однораловские морфологические чтения» посвященной памяти видного российского анатома профессора Николая Ивановича Одноралова. Участниками конференции стали более 75 ученых-морфологов практически из всех медицинских вузов нашей страны и представители научного сообщества из Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана и Израиля, а также сотрудники всех кафедр морфологического профиля и некоторых клинических кафедр нашего вуза. Тематика представленных исследований охватывает актуальные проблемы клинической и вариантной анатомии, онкоморфологии, закономерностей морфогенеза в норме, при патологии и при воздействии факторов внешней среды, а также вопросы преподавания морфологических дисциплин в медицинских вузах.

Открытие конференции прошло на базе НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ. С вступительным словом к участникам обратилась сопредседатель конференции, заведующая кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ, профессор Алексеева Наталия Тимофеевна. В своем докладе она рассказала о жизни, научном и педагогическом наследии Н.И. Одноралова. Как подчеркнула Алексеева Н.Т., Н.И. Одноралов воспитал большую плеяду учеников, которые продолжили свою деятельность в разных уголках нашей страны и странах дальнего и ближнего зарубежья и, тем самым, объединил ученых морфологов.

На пленарном заседании было заслушано 23 доклада. Многие из них вызвали интерес и дискуссии собравшихся.

Участники конференции с большим вниманием прослушали доклад профессора проф. Глотова В. А. из Смоленского медуниверситета был посвящен функциональной анатомии внутреннего просвета кровеносных сосудистых сетей и роли гемодинамического фактора и сил поверхностного натяжения в его формировании. Ряд докладов были посвящены морфологическим эквивалентам функционального состояния различных органов при воздействии экзогенных и эндогенных факторов в возрастном аспекте. В докладе Вердиян Г.Г. (Москва) привел данные о влиянии эмоционального стресса на морфологические показатели органов иммунной системы. Далее участники конференции обсудили вопросы влияния уранового инкорпорирования на клеточные элементы слизистой органов интестинальной системы, затронутые в сообщении Кудаевой Э.Ф. (Воронеж). Очень интересный доклад о морфологических особенности стареющей сетчатки, о возрастных адаптационных механизмах и высокой степени ее компенсаторной пластичности представил Загребин В.Л. из Волгоградского медуниверситета.

Изучению влияния некоторых лекарственных веществ были посвящены выступления Алексеева А.Г. (Орловский медуниверситет) и Ушанова Г.В. (НИИ морфологии человека). Рост числа онкологических заболеваний несомненно требует поиска новых современных морфологических подходов к их ранней диагностике. Участники конференции с большим вниманием выслушали сообщение Чупандиной Е.Е. (ВГМУ, Воронеж) о изучении популяции тучных клеток, как фактора прогноза колоректального рака. Не меньший интерес вызвал доклад аспиранта Сертакова И.А. (ВГМУ, Воронеж) о клинико-морфологических особенностях цервикального рака в Воронежском регионе.

Данная конференция запомнится участникам присутствием большого числа молодых ученых, аспирантов и студентов решивших посвятить себя изучению морфологии. Студенты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова выступили с докладами об особенностях физического развития школьников старших классов и об особенностях распределении напряжения в бедренной кости. Несколько докладов студентов из Рязанского медуниверситета были посвящены результатам их работы на клинических базах Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и медицинского центра Иерусалима (Израиль). Их исследования затрагивают такие актуальные проблемы, как морфологические особенности стенок сосудов при эндотелиальной дисфункции, поиск оптимальных методов диагностики предраковых процессов и карциномах, современные подходы к морфологическому аудиту колоректального рака.

Во второй день конференции на базе кафедры нормальной анатомии ВГМУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы преподавания морфологических дисциплин». На нем участники обсудили современные подходы к преподаванию нормальной, хирургической и патологической анатомии и гистологии, которые позволят улучшить качество образовательного процесса и повысить мотивацию студентов к изучению морфологических дисциплин. Особенно заинтересовал присутствующих доклад зав. кафедрой патологической анатомии ВГМУ, доц. Филина А.А. об использовании современных информационных технологий в преподавании патологической анатомии. Бурное обсуждение вызвал доклад доц. кафедры гистологии ВГМУ Золотаревой С.Н. о роли эпонимов в современном образовательном процессе. С заключительным докладом выступила ст. преподаватель кафедры нормальной анатомии человека ВГМУ Анохина Ж.А., которая рассказала об истории и традициях студенческого анатомического кружка кафедры, а также поделилась опытом организации его работы в современных условиях, который позволит не только повысить уровень знаний студентов, но и поможет студентам сделать первые шаги в научных исследованиях.

Кафедра нормальной анатомии человека

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить