20.12.2019

Итоги VI научно-практической конференции «Инновационные технологии регенерации биологических тканей»

17 декабря 2019 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась VI научно-практическая конференция «Инновационные технологии регенерации биологических тканей», организаторами которой традиционно выступили НИИ ЭБМ и кафедра общей хирургии. Перед научным заседанием для участников конференции была организована ознакомительная экскурсия по лабораториям института. Конференцию открыл директор НИИ ЭБМ, д.м.н. Д.А. Атякшин, который отметил важность морфологических методов для повышения уровня доказательности экспериментальных и клинических исследований.

В ходе конференции был заслушан доклад И.А. Андреева, посвященный становлению и развитию Центральной научно-исследовательской лаборатории Воронежского медицинского вуза. Значительный интерес вызвало прекрасно иллюстрированное выступление Д.А. Атякшина о возможностях морфологического анализа для интерпретации адаптивных и патологических реакций. Также были представлены доклады Д.И. Сажнева «Фотодинамическая терапия в малоинвазивном лечении абсцессов брюшной полости», А.Ю. Лаптиёвой «Способы интраоперационной стимуляции пролиферативной активности гепатоцитов резецированной печени в эксперименте», Е.Л. Чаловского «Показатели инструментальных методов исследования экспериментального остеомиелита на этапе диагностики in vivo». В заключении конференции выступили профессора А.А. Глухов и А.А. Андреев, которые отметили высокий научный уровень представленных докладов, важность расширения дальнейшего сотрудничества клиницистов с НИИ ЭБМ.

Доцент кафедры общей хирургии Остроушко А.П.