17.12.2019

Расширенное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»

13 декабря 2019 года в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова состоялось расширенное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский».

Представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ЯГМУ, РМАНПО, ТГУ имени Державина, КФУ имени Вернадского и НМХЦ им. Н.И. Пирогова обсудили вопросы современной системы подготовки квалифицированных специалистов в сфере здравоохранения. Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Лукьянов С.А. поднял вопрос, волнующий сегодня всю высшую медицинскую школу: реализация требований профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Принято решение о направлении совместного обращения в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой инициировать внесение изменений в профстандарт с учетом специфики преподавания по программам высшего образования «специалитет», «аспирантура».

В рамках встречи было проведено пленарное заседание, и организованы заседания рабочих групп по высшему и среднему профессиональному образованию, по науке, по непрерывному медицинскому образованию и по воспитательной работе.

На пленарном заседании обсудили актуальные и значимые для каждого медицинского вуза вопросы. Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. в своем докладе осветил вопрос профориентационной работы в медицинском вузе.

На заседании рабочей группы по воспитательной работе под руководством проректора во воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Морозова А.Н. обсудили вопросы развития медицинского волонтерства в вузах-участниках НОМК «Восточно-Европейский»; воспитательного процесса при формировании антикоррупционного правосознания обучающихся. Кроме того, участниками рабочей группы проработан вопрос совместной деятельности в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Итогом заседания стало принятие решения о включении в состав научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский» федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Начальник ОПУ Гришина Л.А.