Итоги II Межрегиональной студенческой научной конференции «Молодёжь. Общество. Духовность» 03.12.2019

30 ноября 2019 г. в стенах ВГМУ имени Н.Н. Бурденко прошла II Межрегиональная студенческая научная конференция «Молодёжь. Общество. Духовность».

Организаторы конференции – кафедра философии и гуманитарной подготовки совместно с Объединением православных учёных, Военно-воздушной академией им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Воронежским государственным педагогическим университетом.

В мероприятии приняли участие более 350 студентов и преподавателей из вузов Воронежа, Рязани, Самары. Пленарное заседание открыл ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор И.Э. Есауленко. В своем приветственном слове к участникам форума он отметил актуальность духовно-нравственных ценностей в современном обществе и подчеркнул значимость высокой гуманитарной культуры в молодёжной студенческой среде. Доброта, сострадание, рассудительность, способность нести ответственность за свои поступки должны стать нравственными ориентирами каждого из нас и нашего отношения к ближнему. Особую роль эти ценности приобретают для представителей медицинской профессии, ведь служение людям – её основной императив.

Духовным проблемам современного общества было посвящено выступление о. Геннадия (Заридзе) – председателя Объединения православных ученых, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное.

По окончании официальной части мероприятия с презентациями выступили: Смахтина Анастасия, Шевченко Людмила (ВГПУ), Дробянский Никита, Осташков Никита (Военно-воздушная академия), Киселёва Виктория (СамГМУ, г. Самара), Аржаных Яна (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Заключительное слово на пленарной части форума произнес проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью д.м.н. А.Н. Морозов, который в торжественной атмосфере вручил докладчикам сертификаты.

Работа конференции была продолжена в формате секций. Секционные выступления проходили в доверительной атмосфере и сопровождались дискуссиями, в ходе которых участники делились своими научными наработками и идеями по целому ряду социальных, духовно-нравственных и этических проблем. Дипломами были отмечены научные работы наших самарских гостей Киселёвой Виктории, Донец Марии, Потапова Дениса. Участники конференции выразили желание повторения подобных встреч.

Ирина Болдырева

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить