В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась V Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась V Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике» 10.10.2019

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась V Международная научная конференция «Постгеномные технологии: от теории к практике»

9 октября 2019 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в рамках второго дня V Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике» работала секция «Теория и практика иммуногистохимии в биомедицине».

Открывая конференцию, от имени ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессора Игоря Эдуардовича Есауленко гостей мероприятия поприветствовал проректор по научно-инновационной деятельности вуза Андрей Валериевич Будневский. Он подчеркнул, что круг ученых, профильных работников и студентов, принимающих участие в обсуждении научно-исследовательских работ в области постгеномных технологий, из года в год стремительно расширяется. «Эта конференция собрала участников со всех континентов. Вклад ученых воронежского медуниверситета в их коллаборации с нашими японскими, итальянскими и немецкими коллегами очень значим».

Членами президиума конференции выступили: главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера, председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Петрович Мошуров; проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Андрей Валериевич Будневский; советник губернатора Воронежской области, заместитель директора Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Сергей Борисович Огнивцев; представитель лаборатории иммуногенетики Туринского университета (Италия) профессор Фабио Малавази; руководитель лаборатории патофизиологии фармацевтического факультета Национального университета Кюсю (Япония) профессор Мами Нода.

По словам заместителя директора Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Сергея Борисовича Огнивцева, фокус конференции ежегодно движется. Теперь помимо глобальных вопросов здравоохранения, ученые охватывают темы, касающиеся микробиологической промышленности, сельского хозяйства и лесничества. «Был издан указ президента о развитии генетических исследований, после чего создана специальная федеральная программа, которая по направлениям практически полностью совпадает с тем, что мы уже около четырех лет формируем в нашем регионе. Это означает, что Воронежская область идет по верному пути».

Как отметил главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Петрович Мошуров, особенно интенсивно постгеномные технологии развиваются в онкологии. Это касается как ранней диагностики злокачественных заболеваний, так и эффективности проводимой терапии.

Всего на конференции представлено свыше 30 докладов. Круглый стол «Медико-биологические аспекты использования молекулярного водорода в качестве профилактического и терапевтического агента» стал продолжением ранее заслушанных докладов, посвященных вопросам биомедицины. В рамках круглого стола проведено экспертное обсуждение новых диагностических критериев социально значимых заболеваний и перспективных фармакологических мишеней, включая структурные компоненты специфического опухолевого микроокружения, вопросы иммунотерапии онкологических заболеваний.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить