В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открылась выставка художественных работ выпускницы 1960 года 03.10.2019

Презентация картин врача-инфекциониста, ветерана Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Галины Андреевны Шелковской состоялась в ректорской галерее вуза во вторник, 1 октября 2019 года. Выставку приурочили к Международному дню пожилого человека.

Кандидат медицинских наук Галина Шелковская всю жизнь посвятила медицине. Получив знания в ВГМИ у известных педагогов, среди которых были профессора Радушкевич, Земсков, Зейтленок и другие видные деятели науки, она работала участковым врачом. Спустя время окончила ординатуру и аспирантуру. Защитив диссертацию, Галина Андреевна почти полвека преподавала на кафедре инфекционных болезней нашего вуза.

После выхода на пенсию педагог открыла в себе талант художника. Коллекция картин, которые Галина Андреевна создала без какой-либо профессиональной художественной подготовки, насчитывает десятки ярких пейзажей и натюрмортов. Эти работы – результат кропотливой компиляции образов. По словам автора, сюжеты для своих будущих полотен она придумывает самостоятельно, собирая воедино личные творческие наблюдения, эмоции и чувства.

«На пенсии мне не хватало красоты. И тут я попала на одну художественную выставку, где мне предложили попробовать создать какую-нибудь картину. И я решилась на это: в первый же день сделала первую работу. Так, на каждой своей последующей картине пыталась компоновать яркие краски, чтобы вызвать радость на душе. Теперь моя жизнь стала более разнообразной», - сказала Галина Андреевна.

Гости, присутствовавшие на выставке, отметили, что представленные полотна подарили им заряд хорошего настроения. По окончании мероприятия студенты задали художнице-любителю интересующие вопросы.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить