27.09.2019

Английский как язык посредник в международной образовательной деятельности ВГМУ им Н.Н. Бурденко

24 сентября 2019 в ВГМУ им Н.Н. Бурденко состоялся первый учебно-методический семинар «Английский как посредник в преподавании дисциплин ООП «Лечебное дело» иностранным обучающимся ВГМУ». Мероприятие было организовано учебно-методическим управлением нашего вуза и международным институтом медицинского образования и сотрудничества с целью повышения качества преподавания на английском языке. На семинар были приглашены представители всех кафедр, принимающих участие в этой работе. По данным регистрации в семинаре приняло участие 57 человек.
Открывая семинар Владимир Иванович Болотских, проректор по учебно-методической работе, подчеркнул, что вопрос преподавания на английском языке уже давно не дискуссионный, его реализация – это международный престиж вуза, высокие рейтинговые показатели и существенное финансовое обеспечение стабильного развития ВГМУ. Задача ближайшего будущего – разработка англоязычного УМК дисциплин ООП «Лечебное дело».
Методической частью семинара стало выступление заведующей кафедрой иностранных языков Анны Олеговны Стеблецовой на тему «English as Medium of Instruction: practical tips to VSMU academic staff». В интерактивной форме участники обсудили практические особенности ведения лекций и семинарских занятий для англоязычной аудитории. Были рассмотрены основные речевые и коммуникативные приемы, которые используются при обучении на английском как языке-посреднике.
С материалами семинара можно ознакомится здесь.

Директор МИМОС А.В. Карпова,
зав. кафедрой иностранных языков А.О. Стеблецова