mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.09.2019

Выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнили штат районной больницы в рамках программы «Земский доктор»

Выпускники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнили штат районной больницы в рамках программы «Земский доктор»

С 2012 года в России довольно успешно действует целевая программа «Земский доктор». За семь лет тысячи молодых специалистов воспользовались помощью государства для решения жилищного вопроса на новом месте работы. А медицинские организации в сельской местности пополнились квалифицированными работниками, в том числе и Хлевенская районная больница в Липецкой области. На днях сразу три земских врача были зачислены в штат. Все трое — молодые и перспективные специалисты.Вновь прибывшие земские доктора уже приступили к своим должностным обязанностям.

Хирург Евгений Цапов и врач анестезиолог-реаниматолог Дарья Шабунина трудятся в Хлевном, а врач-терапевт-участковый Татьяна Купавцева в больничном комплексе села Дмитряшевка. Молодые специалисты считают, что работа в сельской местности подарит им бесценный практический опыт, к тому же Хлевенский район покорил их своей красотой и самобытностью.

Получив диплом врача, выпускники Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко воспользовались программой «Земский доктор», благодаря которой им была оказана финансовая помощь в размере 1 миллиона рублей. Согласно условиям программы, они должны отработать в селе не менее пяти лет. Но, как правило, врачи остаются на более длительное время. Такие примеры в Хлевенском районе уже есть. С 2012 года в штат районной больницы зачислено более двадцати земских докторов, восемнадцать из них продолжают работать и сегодня. Все они уже успели заслужить уважение коллег и доверие пациентов, продемонстрировав свой профессионализм и желание учиться новому.

Источник - «Донские Вести»