Посещение музеев ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучающимися предвузовской подготовки

Посещение музеев ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучающимися предвузовской подготовки 07.06.2019

Посещение музеев ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучающимися предвузовской подготовки

Хорошей традицией на кафедре естественно-научных и математических дисциплин стало проведение экскурсий в музеи нашего вуза в рамках проводимых кафедрой тематических конференций.
В преддверии Дня космонавтики обучающиеся предвузовской подготовки ВГМУ имени Н.Н. Бурденко посетили музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова.
Космос манит каждого человека, живущего на планете Земля своим бесконечным простором и неразгаданными тайнами. Поэтому тема человека в космическом пространстве не оставляет никого равнодушным. Обучающиеся предвузовской подготовки с интересом слушали заведующую музейным комплексом Светлану Васильевну Маркову, когда она рассказывала об опасностях, угрожающих человеку в космосе и способах сохранения его здоровья. Особенно понравилось обучающимся видеообращение космонавтов с МКС к студентам и преподавателям ВГМУ. 


С целью знакомства будущих иностранных студентов с вузом, в котором они планируют продолжить обучение, была проведена экскурсия в музей истории ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.
Светлана Васильевна Маркова рассказала о 100-летнем историческом пути вуза, известных преподавателях и выпускниках. Обучающиеся проявили живой интерес, о чем свидетельствовали заданные ими вопросы.
В музее представлено большое количество документов, фотографий, медицинских инструментов и приборов разных лет. Богатая экспозиция подтверждает многолетнюю историю нашего вуза, неразрывно связанную с развитием отечественной и мировой медицины.


Учебный год подходит к концу. Знания по биологии и химии – основным дисциплинам, необходимым для поступления в медицинский вуз, – получены. Впереди вступительные экзамены. Хорошей проверкой правильности выбранного профессионального пути является посещение будущими абитуриентами анатомического музея университета.


Обучающиеся с подлинным интересом изучали экспонаты музея и внимательно слушали ассистента кафедры нормальной анатомии Фетисова Сергея Олеговича. Конечно, посещение музея произвело сильное впечатление на обучающихся, закрепив их желание и в дальнейшем изучать тонкости анатомического строения тела человека. Полученные ими знания составят основу для формирования профессиональных компетенций будущих врачей.
Коллектив кафедры естественно-научных и математических дисциплин искренне благодарит заведующую музейным комплексом Маркову С.В. и хранителя фонда Мацаеву Л.И., а также выражает благодарность заведующей кафедрой нормальной анатомии человека д.м.н. профессору Алексеевой Н.Т. и ассистенту этой кафедры к.б.н. Фетисову С.О. за творческий подход и интересные экскурсии! 

Евгения Орлова


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить