mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.04.2019

Студентки ВГМУ им. Н.Н.Бурденко на «Студенческой науке - 2019»

Студентки ВГМУ им. Н.Н.Бурденко на «Студенческой науке - 2019»

С 11 по 12 апреля 2019 года в стенах Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета прошел научный форум студентов и молодых ученых с международным участим «Студенческая наука-2019». Традиционный научный форум студентов «Студенческая наука» проходит в Педиатрическом университете ежегодно на протяжении более 20 лет. Начав свою историю, как небольшая студенческая конференция с четырьмя секциями и несколькими десятками докладов, сегодня это одно из наиболее значимых мероприятий, включенных в план Минздрава РФ. В этом году было 43 секции, на которых было представлено свыше 800 докладов. Работы были представлены не только с разных уголков нашей страны, но и из других стран: Ташкента, Беларуси, Казахстана и других государств. По традиции студенческий форум открыл ректор Педиатрического государственного медицинского университета, главный внештатный неонатолог РФ Дмитрий Олегович Иванов, который отметил значимость ежегодного научного форума для студентов и российской науки.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе, д.м.н., профессор Руслан Абдуллаевич Насыров, отметив, что у будущих медиков есть уникальная возможность получить бесценный опыт научной работы. Поприветствовал участников конференции научный руководитель СНО СПбГПМУ д.м.н., профессор Георгий Отарович Батурия.

студенческая-наука-2.jpg

Наши студенты достойно выступили с докладами. На секции «Педиатрия»:

Спахова Т.А., Едигарян Э.С., Бондарева И.В. представили доклад на тему: «Влияние медико-социальных факторов в период беременности на состояние здоровья детей первых лет жизни» (научные руководители к.м.н., ассистент А.С. Иванникова, д.м.н., доцент О.А. Жданова, кафедры факультетской педиатрии и клинической фармакологии)

Три работы стали призерами на секции «Педиатрия»:

Лещева М.Ю., Гончарова А.Ю. «Готовность будущих матерей к грудному вскармливанию» (научные руководители: к.м.н., доцент Л.В. Мошурова, зав. каф, д.м.н., В.С. Леднёва, кафедра факультетской педиатрии) – диплом III степени.

Символокова Ю.Н., Баланюк М.А. «Особенности динамики морфофункционального и физического развития детей разного гестационного возраста» (научный руководитель: к.м.н., ассистент, Н.В. Коротаева, кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии) – диплом III степени.

Полухина А.Н. постерный доклад на тему: «Оценка эффективности аппаратной гипотермии в лечении интранатальной асфиксии» (научный руководитель: к.м.н., ассистент Н.В. Коротаева, кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии) – диплом II степени.

Во второй день конференции все представленные работы стали победителями и призерами.

На секции «Гастроэнтерология» свою работу представила Спахова Т.А. «Особенности течения и профилактики некротизирующего (некротического) энтероколита у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела» (научный руководитель: к.м.н., ассистент Н.В. Коротаева, кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии) – диплом I степени.

Победителем на секции «Детская нефрология» стала работа Воеводиной Н.В. «Дифференциальная диагностика тромботических микроангиопатий у детей» (научный руководитель: к.м.н., доцент Е.Н. Кулакова, кафедра госпитальной и поликлинической педиатрии) – диплом I степени.

На секции «Психиатрия и наркология» выступила Проскурина Д.С. с докладом на тему: «Актуальность скринингового метода в психиатрии среди подростков» (научный руководитель: к.м.н., ассистент Е.Б. Гайворонская , кафедра психиатрии с наркологией) – диплом III степени

Хочется отметить, что все представленные работы вызвали большой интерес у авторитетного жюри и студентов других вузов. Члены жюри вручили памятные подарки, отметив актуальность и значимость научных работ наших студентов.

Выражаем всем научным руководителям огромную благодарность за помощь в подготовке к конференции.

Лещева Мария