mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.04.2019

Парламентский урок для обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Парламентский урок для обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

О законодательной и избирательной системе России, принципах законотворчества, и защите трудового законодательства в Воронежской области студентам старших курсов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко рассказали на Парламентском уроке 29 марта 2019 года. Встреча председателя Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Людмилы Ипполитовой с обучающимися прошла в центральной медицинской аудитории вуза. Мероприятие приурочено к 25-летию Воронежской областной Думы.
В разговоре также прияли участие представители департаментов труда и занятости, социальной защиты, здравоохранения, а также сотрудники городского центра занятости.
Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко подчеркнул, что общение студентов с представителями законодательной и исполнительной власти является неотъемлемой частью современного образовательного процесса. По его словам, такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. «Задача высшей школы заключается не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и воспитании людей с активной гражданской позицией. В своей работе мы активно взаимодействуем с РПЦ, с депутатским корпусом. Уверен, что такой диалог будет способствовать расширению кругозора наших студентов в вопросах внутренней и внешней политики».
Спикеры рассказали выпускникам о кадровой политике Воронежской области, мерах социальной поддержки, распределении целевых мест, а также о реализации в регионе национального проекта «Здравоохранение». Студенты активно задавали волнующие вопросы, что свидетельствовало об их вовлеченности в судьбу не только родного региона, но и страны в целом.
Людмила Ипполитова отметила, что «такие встречи с представителями молодежи, которые буквально завтра станут молодыми специалистами, очень важны», особенно если они проходят в рамках реализации нацпроектов. «Парламентский урок – это долгосрочный образовательный и просветительский проект. Депутаты облдумы встречаются с разными категориями граждан. Буквально месяц назад у нас была встреча с многодетными семьями, еще ранее общались в формате круглого стола с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в рамках проекта Парламентский урок мы встречаемся с молодежью во всех районах области». 
В конце встречи проректор по ВРМДСО Алексей Николаевич Морозов поблагодарил слушателей и гостей мероприятия за плодотворную работу.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко