Итоги научно-практической конференции «Избранные вопросы идентификационных исследований в судебной медицине» 27.03.2019

22 марта на базе БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» прошла научно-практическая конференция «Избранные вопросы идентификационных исследований в судебной медицине».
Конференция была построена в полном соответствии с требованиями к образовательным мероприятиям, предъявляемым Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.
Образовательное мероприятие было аккредитовано Комиссией Координационного совета по развитию НМиФО Минздрава России, провайдером являлся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
В конференции приняли участие 63 человека (врачи судебно-медицинские эксперты, сотрудники кафедры судебной медицины и правоведения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России). Образовательное мероприятие продолжалось в течение 7,7 академических часов, в ходе которых согласно плану проведения ОМ были прослушаны запланированные лекции, представлены мультимедийные презентации, проведены дискуссии и клинические разборы по заявленным темам.
Сотрудники кафедры судебной медицины и правоведения ВГМУ им. Н.Н.Бурденко осветили в своих лекциях такие актуальные вопросы, как новые методики исследований, используемые для идентификации личности по костным останкам, идентификации по медицинским документам при массовой гибели людей, методики для определения возраста живых лиц. Изучены вопросы современного состояния процесса идентификации личности молекулярно-генетическими методами. Изучены методы выявления признаков контаминации объектов биологического происхождения при производстве экспертной идентификации личности. Анализ результатов проведенного анкетирования обучающихся на предмет полного выполнения заявленной программы мероприятия и удовлетворенности ее содержанием выявил, что все слушатели удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций, их информационной ценностью, информационной поддержкой, научным подходом к темам, доступностью изложения.

Главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе
департамента здравоохранения Воронежской области,
начальник БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ»,