Результаты I Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием по терапии 18.03.2019

На базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова 13-14 марта 2019 года состоялась I Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по терапии.
В мероприятии приняли участие студенты и эксперты медицинских вузов со всей России и стран ближнего зарубежья. Более 20 команд боролись за призовые места.
Олимпиада проходила в 3 этапа:
1) тестирование (оценка теоретических знаний)
2) практические навыки в симулированных условиях
3) решение ситуационных задач
В программу олимпиады входило не только выполнение заданий, но и мастер-класс, посвященный актуальным проблемам медицины.
Тестовые задания включали вопросы по основным терапевтическим направлениям: кардиологии, пульмонологии, ревматологии, нефрологии и другие.
Практические навыки оценивались в условиях аттестационно-обучающего симуляционного центра и включали несколько заданий: коммуникативные навыки, оказание экстренной помощи и физикальный осмотр сердечно-сосудистой системы. Этап не ограничивался только дифференциальной диагностикой заболевания, команды назначали лечение и заполняли необходимую документацию.
Решение ситуационных задач требовало совместной работы участников одной команды. Исходя из условий предоставленной ситуации, необходимо было предположить диагноз и назначить дополнительные методы обследования, опираясь на которые, сформулировать окончательный диагноз и назначить лечение.
Команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продемонстрировала высокий уровень теоретических и практических знаний, что свидетельствует о качественной подготовке врачей терапевтического профиля.
Эксперты, принимавшие участие в олимпиаде, отметили высокий уровень ее организации, технологичное оснащение, необходимое для объективной оценки знаний и совершенствования теоретических и практических навыков не только студентов, но и врачей-специалистов.
Завершением мероприятия стало торжественное награждение команд. Победители и призеры олимпиады были награждены кубками и дипломами, отмечены в номинациях от Российского общества симуляционного обучения в медицине.
По итогам олимпиады 1 место заняла команда ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», 2 место – ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова», 3 место – ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова», 4 место – ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко».
Студенческая команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражает большую благодарность декану лечебного факультета проф. Жданову А.И. и группе ППС, которая осуществляла подготовку команды:
- кафедра госпитальной терапии и эндокринологии: зав. каф., проф. Черных Т.М., проф. Золоедову В.И., асс. Бабенко Н.И., доц. Бала А.Ю., доц. Корольковой О.М., доц. Фурсовой Е.А., доц. Карпенко Ю.Ю., доц. Свиридовой Т.Н., асс. Овсянниковой В.В.
- кафедра факультетской терапии: зав. каф., проф. Будневскому А.В., асс. Феськовой А.А.

Капитан студенческой команды ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по терапии
студент 616 группы Попов К.В.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить