Встреча обучающихся с полковником медицинской службы в отставке, доцентом кафедры ОЗД ИДПО Юрием Евгеньевичем Антоненковым 18.03.2019

В марте состоялась встреча обучающихся с полковником медицинской службы в отставке, кавалером ордена Мужества, доктором медицинских наук, доцентом кафедры ОЗД ИДПО Юрием Евгеньевичем Антоненковым.

Встречу проводил коллектив библиотеки совместно с кафедрой философии и гуманитарной подготовки.

Юрий Евгеньевич выполнял свой воинский долг во вторую чеченскую войну. Он возглавлял отряд специального медицинского назначения. Отряд перемещался из одного города в другой в тяжелейших условиях, рискуя жизнью, под разрывами бомб и снарядов, при дефиците медикаментов. Спасали раненых от неминуемой гибели – делали операции, обрабатывали раны, проводили необходимые медицинские манипуляции. Он представил студентам презентацию с первого дня пребывания в Чечне.

Война никогда не бывает милосердной, она приносит боль, слезы, смерть. Война – явление жестокое, страшное. Она наносит боевые раны людям, уносит жизни детей и близких.

Юрий Евгеньевич – творческий человек. Его сборники стихов есть в нашей университетской библиотеке. На этой встрече у студентов была возможность послушать его стихи, а студент 3 курса лечебного факультета Хрипушин Никита подарил всем песню.

Цель встречи – развитие уважительного отношения к участникам Чеченской войны, воспитание патриотических чувств студентов и формирование у молодёжи готовности к защите Родины. Своих героев студенты должны знать в лицо.

Татьяна Михайловна Березина

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить