Новые учебно-методические пособия кафедры патофизиологии

Новые учебно-методические пособия кафедры патофизиологии 01.03.2019

Новые учебно-методические пособия кафедры патофизиологии

Вышли в свет два учебно-методических пособия «Гипербарическая оксигенация: теория и практика» и «Основы лечебного действия кислорода под повышенным давлением». Оба издания приурочены к 90-летию со дня рождения профессора Апполинария Николаевича Леонова, который большую часть своей жизни проработал в нашем вузе в должности заведующего кафедрой патологической физиологии.

Авторы учебно-методических пособий В.И. Болотских, А.В. Макеева, Ю.М. Тумановский, В.М. Крюков, М.В. Лущик, И.В. Гребенникова, О.В. Лидохова, О.Н. Петренко дали подробное описание адаптационно-метаболической теории саногенеза, разработанной профессором А.Н. Леоновым. Приводится ряд экспериментальных данных. Доступно и полно изложены основные стадии гипероксии. В учебном пособии изложены сведения о применении метода гипербарической оксигенации в клинике. Отдельно описывается использование метода в педиатрии и в стоматологической практике. Кроме того, в пособиях есть разделы, которые помогут обучающимся качественно подготовиться к занятиям в электронной системе Moodle. Учебно-методические пособия написаны в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Издание «Гипербарическая оксигенация: теория и практика» рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебно-методического пособия высших учебных заведений, обучающихся по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Пособия иллюстрированы оригинальными схемами, таблицами, рисунками, что делает излагаемый материал более доступным и понятным. Издания предназначены для студентов медицинских вузов для контактной и дистанционной работы, и при подготовке к зачету и экзамену по дисциплине «Патофизиология, клиническая патофизиология».

DSC09858.JPG

Наша справка.

1 марта 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения профессора Апполинария Николаевича Леонова. Большую часть своей жизни профессор А.Н. Леонов проработал в должности заведующего кафедрой патологической физиологии. А.Н. Леонов - заслуженный деятель науки РСФСР, д.м.н., профессор, академик МТА, автор адаптационно-метаболической теории гипербарической медицины. Профессор А.Н. Леонов является автором 14 научных изобретений и патентов, и более 300 научных работ. Под его руководством выполнено и защищено 16 докторских и 48 кандидатских диссертаций. За время работы на кафедре патологической физиологии профессор А.Н. Леонов принимал активное участие в общественной работе: являлся членом ученого и диссертационного советов академии, членом экспертной комиссии ВАК, членом проблемной комиссии «Гипербарическая оксигенация» и «Научные основы реаниматологии» РАМН, членом редакционного совета журналов «Вестник интенсивной терапии» и «Гипербарическая физиология и медицина», основателем и главным редактором ежеквартального научно-практического журнала «Бюллетень гипербарической биологии и медицины».

Коллектив кафедры патологической физиологии помнит профессора и гордится тем, что такой выдающийся и гениальный человек работал в нашем вузе.

Кафедра патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Теги: