mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.01.2019

Удели себе внимание - «Измерь свое давление!»

Удели себе внимание  - «Измерь свое давление!»

В первые недели нового 2019 года по данным статистики резко возросло число пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, в частности с гипертонической болезнью и ее последствиями. В связи с чем было решено провести внеочередную акцию «Измерь свое давление!» в консультативной поликлинике ВОКБ №1. Данное мероприятие направлено на выявление рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов, посетителей и сотрудников больницы, а также популяризацию такого эффективного средства выявления ранних стадий гипертонической болезни – как измерение и контроль АД.

Акция была организована ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (кафедра организации сестринского дела) и отделом профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1. С 16 по 18 января 2019 года волонтеры - студенты 3 курса ИСО (обучающиеся по специальности «сестринское дело») под руководством опытных наставников измеряли давление всем желающим, давали рекомендации по здоровому образу жизни, распространяли листовки и буклеты. При необходимости пациентов с высоким давлением волонтеры сопровождали на консультацию врача-кардиолога.

За время проведения акции свое АД измерили 168 человек, было роздано более 800 листовок.

Акция «Измерь свое давление!» проводится с регулярно. В ходе акции волонтеры и преподаватели, участвующие в мероприятии, постоянно напоминают населению о необходимости ведения здорового образа жизни, важности измерения и контроля АД. Информированность людей, повышение самосознания, забота о своем здоровье, умеренность в еде, соблюдение рекомендаций врача помогут населению снизить риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта и других серьезных осложнений заболеваний сердечнососудистой системы.

Будьте здоровы! 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.