Заседание Ученого Совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко

29.11.2014

Заседание Ученого Совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко

27 ноября 2014 года состоялось очередное заседание Ученого Совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Основным вопросом повестки дня было выступление доцента Атякшина Дмитрия Андреевича «Работа волонтерских объединений академии как важное составляющее звено духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи».

Выступающим было отмечено, что вопросы духовно-нравственного воспитания играют особо важное значение в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, привнося в сердца студенческой молодежи лучи общечеловеческих ценностей: милосердия, сострадания, неравнодушия и взаимопомощи. Добровольческая деятельность является неотъемлемой частью системы духовно-нравственного воспитания вуза и позволяет воплощать в жизнь многие социально-значимые проекты.

В медицинских вузах участие студентов в волонтерском движении создает благоприятные условия для духовно-нравственного роста, помогая привнести бескорыстие, любовь, неравнодушие, сострадание, честность, солидарность, ответственность, веру и жертвенность в труды будущих врачей по сохранению и улучшению здоровья человека. Важно, чтобы спектр ведения волонтерской деятельности был достаточно широк, предоставляя студентам возможность самореализации в различных сферах жизни общества по оказанию бескорыстной и безвозмездной помощи различного содержания: социальной, медико-социальной, санитарно-гигиенической, психологической, информационной, консультативной, организационной, психолого-педагогической, воспитательной, образовательной, оздоровительно-развивающей, транспортной и др.

Для развития волонтерской деятельности в вузах необходимо создавать добровольческие центры, или объединения, с различными сферами работы и создавать условия, при которых с инициативой ведения добровольческой деятельности выступили бы сами студенты, выпускники или преподаватели вуза.

В Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко функционирует волонтерский центр, многие инициативы которого рождаются и претворяются в жизнь волонтерским студенческим объединением "Млечный путь". В целом, можно отметить следующие направления добровольческой деятельности студенческой молодежи Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко:

1. Социальное служение.

2. Благотворительность.

3. Донорство крови.

4. Формирование здорового образа жизни.

5. Спортивное волонтерство.

6. Космическое просвещение молодежи.

7. Защита окружающей среды.

8. Просветительская деятельность.

Сегодня волонтеры ВГМА им. Н.Н. Бурденко готовятся к проведению 3 Всероссийской конференции «Опыт и стратегия развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах Минздрава России», посвященной 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая состоится в марте 2015 года, а также готовится проведение первого Всероссийского открытого студенческого творческого конкурса «В лучах милосердия» среди учащихся медицинских и фармацевтических вузов РФ. Для активизации обмена опытом волонтерской деятельности студентов-медиков создается единый информационный интернет-портал, посвященный реализации добровольческих проектов в медицинских и фармацевтических вузах РФ.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить