Итоги межвузовской студенческой научно-практической конференции по результатам практики «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения»

18.11.2014

Итоги межвузовской студенческой научно-практической конференции по результатам практики «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения»

14 ноября состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция по результатам практики «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения», организованная кафедрой поликлинической терапии и общей врачебной практики. Цель конференции – обмен научными результатами и исследовательским опытом студентов, приобретенными в ходе летней производственной практики.

Производственная практика студентов 5-го курса проходит на базе городских, районных и областных поликлиник и является заключительным этапом в практической деятельности студента перед началом его самостоятельной работы, поэтому именно в амбулаторно-поликлинических условиях «без пяти минут врачи» максимально стараются приобрести опыт общения с пациентами и пополнить уже имеющийся багаж знаний. Одним из обязательных разделов практики студентов 5 курса лечебного факультета является проведение научно-исследовательской работы. Несмотря на сложность выполняемой работы, студенты с огромным удовольствием занимаются научным поиском, поскольку это всегда интересно и увлекательно, особенно для людей в белых халатах. Месяц упорной работы, обработка и анализ полученной информации – и вот молодые учёные готовы представить долгожданные результаты!

Впервые, в научно-практической конференции по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках летней производственной практики, приняли участие студенты Курского государственного медицинского университета.

Открытие конференции провел проректор по воспитательной работе, социальному развитию и общественным связям ВГМА им. Н.Н. Бурденко, заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения д.м.н. профессор В.И. Бахметьев. Получив напутственные слова, докладчики один за другим представляли результаты своих научно-исследовательских работ. В своих докладах они постарались охватить практически все насущные вопросы и проблемы современной поликлиники. Анализ диспансеризации, структура заболеваемости населения с патологией различных органов и систем, структура временной нетрудоспособности, лекарственное обеспечение – вот далеко не полный список тем, которые были раскрыты в ходе конференции.

Программа конференции включала проведение стендовой сессии, на которой 32 участника схематично, но очень доступно и красочно представили свои пути решения многих проблем амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

Итоги проведённой конференции подвела начальник отдела скорой и первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Н.И. Остроушко, отметив добросовестный и серьёзный подход к подготовке всех участников, особо подчеркнув практическую значимость мероприятия.

Призы и дипломы участникам конференции вручил В.И. Бахметьев, пожелав дальнейших творческих успехов в выбранной студентами профессиональной деятельности.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить