Итоги заседания СНК кафедры организации сестринского дела

Итоги заседания СНК  кафедры организации сестринского дела 29.10.2026

Итоги заседания СНК кафедры организации сестринского дела

27 октября 2026 года состоялось второе заседание СНК кафедры организации сестринского дела, посвященное теме «Базовые понятия теории и практики сестринского дела».

Заседание прошло в БУЗ ВО ВГКБ №8. Присутствовало 67 студентов и преподавательский коллектив кафедры.

Современное сестринское дело имеет свою философию, научные подходы к определению потребностей и проблем пациента, к вопросам профессионального общения и обучения, свой Этический кодекс.

Пирамида потребностей – общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, предложенной А. Маслоу.

Этический кодекс руководствуется критерием ценности человеческой жизни. В документе заложены базовые понятия отношений медицинской сестры к своей деятельности, к пациенту, сформирован целостный взгляд на сестринское дело, роль и место в нем сестринского персонала.

Общение в сестринском деле – это процесс, порождаемый потребностями совместной деятельности пациента и медицинской сестры, искусство воздействия на больного с целью его адаптации к изменениям в жизни в связи с болезнью.

Обучение в сестринском деле – это обоюдный процесс целенаправленной деятельности медсестры и пациента, состоящий в передаче знаний, умений и навыков от медсестры пациенту или его родственникам и близким.

Заслушали доклады:

  1. «Абрахам Маслоу – исследователь и ученый». Докладчики: Алиева Д.Р., ССД 101 гр.; Гонтаренко Е.А., ССД 101 гр.

  2. «Пирамида жизненно важных потребностей человека А. Маслоу». Докладчики: Клочкова А.А., ССД 102 гр.; Давыдова М.А., ССД 102 гр.

  3. «Философия сестринского дела». Докладчики: Костина А.К., ССД 103 гр.; Кузкина Н.А., ССД 1013 гр.

  4. «Общение в сестринском деле». Докладчики: Якубинская В.С., ССД 105 гр.; Стукалова О.А., ССД 105 гр.

  5. «Обучение в сестринском деле». Докладчики: Пьячева С.А., ССД 104 гр.; Спиридонова Ф.М., ССД 104 гр.

  6. «Этический кодекс медицинской сестры России». Докладчики: Чернышова А.С., 105 гр.; Стрыганова Ю.Г., ССД 105 гр.

Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г., к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела


Теги: Кафедра организации сестринского дела
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить