Первая внутривузовская олимпиада по педиатрии и неонатологии для ординаторов

Первая внутривузовская олимпиада по педиатрии и неонатологии  для ординаторов 04.06.2026

Первая внутривузовская олимпиада по педиатрии и неонатологии для ординаторов

На педиатрическом факультете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 18 по 27 мая 2026 года проведена первая внутривузовская олимпиада по педиатрии и неонатологии для ординаторов, организованная клиническими кафедрами госпитальной педиатрии, неонатологии и педиатрии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, факультетской и паллиативной педиатрии.

Участники олимпиады – ординаторы 1 и 2 курсов, обучающиеся по специальностям 31.08.18 Неонатология и 31.08.19 Педиатрия.

На первом (заочном) этапе команды представляли медиавизитку и плакат по актуальным темам педиатрии и неонатологии. По оценкам жюри, в состав которого вошли и.о. заведующего кафедрой доцент Н.В. Коротаева, профессор Л.И. Ипполитова, заведующая кафедрой доцент Л.В. Мошурова, профессор А.В. Почивалов, заведующий кафедрой доцент В.С. Леднева, доцент И.А. Бавыкина, доцент И.Ю. Юрова, доцент Е.Н. Кулакова, ассистент Г.Г. Волосовец, в следующий этап вышли 6 команд (по 3 человека).

На втором этапе (очном), который проводился 21 мая каждая команда находилась в равных условиях – решение одинаковой клинической задачи по педиатрии. После командного обсуждения членам жюри представлен клинический диагноз и его обоснование, ответы на дополнительные вопросы.

4 команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух этапов, вышли в третий этап. Члены команд выполняли практические навыки по неонатологии и реанимации новорожденных. Испытания включали как самостоятельное задание для каждого участника, так и командное кейс-задание. Этот этап оценивало жюри в составе врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов на базе Перинатального Центра БУЗ ВО ВОКБ№1.

По результатам трех этапов определились победители и призеры Олимпиады:

1-е место – команда «Первый вдох» (Урывский Игорь, Яцкина Ксения, Гурова Юлия), кафедра неонатологии и педиатрии.

2–е место - команда «АВИтаминоз» (Романенко Вадим, Горшкова Алина, Астапкович Ирина), кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

3-е место – команда «Азбука здоровья» (Полыгина Александра, Юрганова Вера, Мартыненко Жанна), кафедра госпитальной педиатрии.

Призер – команда «Млечный путь» (Никешена Софья, Печенкина Маргарита, Ашурова Замира), кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

Поздравляем команды - участников и победителей Олимпиады, а также профессорско-преподавательский состав кафедр, подготовивших ординаторов на высоком уровне. 

Желаем профессиональных успехов и новых побед!

Кафедра госпитальной педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии


Теги: Кафедра госпитальной педиатрии, Кафедра неонатологии и педиатрии, Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии, Педиатрический факультет, Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить