Обсудили актуальные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам ординатуры
26 мая 2026 г. состоялась учебно-методическая конференция «Опыт и перспективы организации учебного процесса обучающихся по образовательным программам ординатуры в ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России».
Конференция была организована сотрудниками деканата ФПКВК и учебным управлением, в ней приняли участие сотрудники из числа ППС, ответственные за обучение в ординатуре, члены ЦМК по координации подготовки кадров высшей квалификации. Были обсуждены актуальные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам ординатуры, современные подходы к организации и проведению практической подготовки у ординаторов и медицинской деятельности ординаторов в должностях врачей-стажёров.
Декан ФПКВК, д.м.н. Ю. А. Котова представила доклад о результатах анкетирования обучающихся, педагогических работников организации ВО и работодателей об удовлетворённости условиями, содержанием, организацией и качеством образовательного процесса по программам ординатуры в ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России 2025 году. Заместители декана ФПКВК доложили о промежуточных результатах осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры в 2025/2026 учебном году, перспективах организации и проведения практической подготовки , а также готовности учебно-методических материалов для реализации учебного процесса по программам ординатуры в 2026/2027 учебном году.

Доклады сопровождались активной дискуссией, что отражает актуальность поднятых вопросов и необходимость их обсуждения в профессиональном сообществе с целью оптимизации образовательного процесса и повышения качества подготовки ординаторов.
Деканат ФПКВК
