Онкология вне страниц учебника: практическое занятие для студентов лечебного факультета
Белые халаты, горящие от интереса глаза, активное обсуждение – таким прошло практическое занятие по онкологии для студентов 4 курса лечебного факультета в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля) в поликлинике Воронежского областного клинического научного онкологического центра.
Занятие для студентов провела ассистент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анжелика Викторовна Аржаных: будущие врачи смогли лично познакомиться с работой поликлиники ВОНКОЦ, где проводят консультативный прием врачи-онкологи, проходят консилиумы, по результатам которых пациенты с онкологическими заболеваниями направляются на лечение с применением новейших технологий и методик.
Врачебный прием в поликлинике ВОНКОЦ ведется высококвалифицированными сотрудниками, имеющими большой опыт работы. Консультативные и диагностические приемы оказываются по всем направлениям: гинекология, урология, онкодерматология, онкомаммология, торакальная онкология, абдоминальная онкология, опухоли головы и шеи, химиотерапевтический прием.
Во время занятия молодые специалисты смогли увидеть эндоскопическое исследование мочевого пузыря на онкоурологическом приеме, познакомились с методикой криодеструкции в онкодерматологической практике, попытались разобраться с трудным диагностическим примером пациентки с онкогинекологического приема, наблюдали за проведением эхографического исследования на аппарате экспертного класса. Пространство поликлиники даже в субботний день задавало рабочий ритм: четкая маршрутизация пациентов, отлаженная работа специалистов. Такое знакомство с предметом дало возможность по-настоящему почувствовать атмосферу современной поликлинической онкологии и увидеть, как теория превращается в практику.
Кафедра онкологии



