О проведении Круглого стола в рамках работы Координационного совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по здоровьесбережению

О проведении Круглого стола в рамках работы Координационного совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по здоровьесбережению 11.09.2025

О проведении Круглого стола в рамках работы Координационного совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по здоровьесбережению

10 сентября 2025 года в рамках программы ВГМУ по здоровьесбережению молодёжи на кафедре фтизиатрии под руководством профессора Стоговой Н.А. со студентами 402 группы медико-профилактического факультета был проведён круглый стол на тему «Профилактика заболевания туберкулёзом у студентов-медиков и медицинских работников».

Студентами были представлены доклады в виде презентаций.

Студентка Новикова Виктория Алексеевна выступила с докладом «Профилактика заболевания туберкулёзом у студентов». В докладе отмечены основные причины заболевания студентов высших учебных заведений: социальная адаптация в новых бытовых условиях, повышенная напряженность центральной нервной системы, неполноценное питание, скученность в общежитиях, злоупотребление алкоголем и курение, неправильный режим дня. Возможен и контакт с больными туберкулезом в процессе учёбы в клиниках и в местах проживания. Отмечено, что для профилактики заболевания туберкулёзом у студентов важное значение имеют как меры общегосударственного значения (улучшение жилищно-бытовых условий жизни, оздоровление окружающей среды, улучшение качества питания, борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением, развитие физической культуры и спорта, культивирование здорового образа жизни, расширение сети оздоровительных и санаторно-курортных учреждений), так и способы индивидуальной профилактики (соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание, занятия физкультурой и спортом, исключение вредных привычек).

Студентка Найдыч Виктория Сергеевна представила доклад «Профилактика туберкулёза у детей и подростков». Отмечены основные факторы риска заболевания туберкулёзом детей и подростков. Наиболее подвержены заболеванию: дети, не привитые вакциной БЦЖ или получившие неполноценную вакцинацию; дети, проживающие в семье, где есть больной туберкулезом;
дети, часто и длительно болеющие различными инфекционными заболеваниями; дети и подростки, страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, ВИЧ-инфекция, больные хронической патологией различных органов и систем; дети, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию; дети из социально неблагополучных семей. В докладе были отмечены необходимые меры профилактики заболевания туберкулёзом у детей и подростков – вакцинация БЦЖ и исключение факторов риска.

Студент Чалко Иван Антонович выступил с докладом «Профилактика туберкулёза у врачей-патологоанатомов и судебных медиков». Отмечены возможные пути инфицирования врачей данных специальностей микобактериями туберкулёза и меры инфекционного контроля, позволяющие предотвратить заболевание медицинских работников. Отмечена важная роль мер административного, инженерного контроля на рабочем месте и соблюдение мер индивидуальной профилактики заболевания туберкулёзом врачей-патологоанатомов и судебных медиков, работающих в зоне высокого риска инфицирования.

В заключение профессор Стогова Н.А., обсудив доклады, рекомендовала студентам вести здоровый образ жизни, что позволит им избежать заболевания туберкулёзом как во время учёбы в вузе, так и в течение будущей профессиональной деятельности.

Кафедра фтизиатрии


Теги: Кафедра фтизиатрии, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить