Студенты ИСО и сотрудники ВОКБ№1 почтили память солдата – участника ВОВ, захороненного рядом с территорией больницы

Студенты ИСО и сотрудники  ВОКБ№1 почтили память солдата – участника ВОВ, захороненного рядом с территорией больницы 06.05.2025

Студенты ИСО и сотрудники ВОКБ№1 почтили память солдата – участника ВОВ, захороненного рядом с территорией больницы

В истории города много важных и значимых страниц, но особое место в ней занимает оборона Воронежа в годы Великой Отечественной войны. За 212 трагических дней и ночей город был разрушен до основания. Скорбная память о тех кровопролитных боях – 50 братских могил, в которых захоронены более 38 тысяч защитников нашего города. Одним из героев, мужественно защищавших наш город был командир танкового взвода 181-й танковой бригады лейтенант Николай Павлович Белоглазкин, он погиб 27 июля 1942 года в ожесточенных боях за Воронеж. Его могила расположена в километре от окраины Воронежа по левую сторону Задонского шоссе (около 300 м от территории ВОКБ №1) в живописной роще, получившей название «Роща «Сердце».

Во время Великой Отечественной войны Роща имела большое тактическое значение и стала важным пунктом обороны нашего города. В боях, длившихся в этом районе в течение 202 дней (с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 г.), наши воины проявили массовый героизм и нанесли врагу тяжелое поражение. Танковый взвод лейтенанта Белоглазкина три раза успешно отражал яростные атаки фашистов, уничтожил большое количество немецких солдат и 12 танков. В июле 42-го экипаж Н.П. Белоглазкина вступил в неравный бой с противником, вышел победителем, но лишился командира – 19-летний Николай Павлович пал смертью храбрых, успев уничтожить 6 немецких танков. 

Мы гордимся своим прошлым и бережно храним традиции фронтовых поколений, дорожим памятью павших. Поэтому в преддверии Дня Победы студенты Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, обучающиеся по специальности сестринское дело, вместе с сотрудниками БУЗ ВО ВОКБ №1 посетили место захоронения бойца, отдавшего свою жизнь за мир на нашей земле. Студенты и сотрудники привели в порядок территорию памятника лейтенанта Белоглазкина, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

В эти майские дни мы с благодарностью и горечью вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь и здоровье во имя Великой Победы, и будем хранить память о них в своем сердце.

Деканат Института сестринского образования


Теги: Институт сестринского образования, Гражданско-патриотическое воспитание, День Победы
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить