Итоги заседания студенческого научного кружка кафедры клинической фармакологии
9 декабря 2024 года состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры клинической фармакологии на тему «Препараты безрецептурного отпуска в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта».
Под руководством к.м.н., доцента кафедры клинической фармакологии Мубаракшиной Ольги Алексеевны и ассистента кафедры клинической фармакологии Перовой Натальи Николаевны студенты фармацевтического факультета подготовили познавательные выступления.
Работу на тему «Анализ фармацевтического рынка лекарственных средств для коррекции микрофлоры кишечника» представили студентки Ф-401 группы Карепина Инна Алексеевна и Кирьянова Анастасия Александровна. Они рассказали слушателям о значимости бактериальной флоры желудочно-кишечного тракта, основных показаниях к их применению, а также на основе анализа историй болезни сообщили о наиболее часто встречающихся пробиотиках в реальной клинической практике.
Доклад на тему «Медикаментозная профилактика и лечение желчнокаменной болезни» подготовили студенты Ф-401 группы Водолазский Андрей Юрьевич и Деревянко Валерий Алексеевич. В своем выступлении они подробно сообщили о подходах к фармацевтическому консультированию пациентов с болями в правом подреберье. Была поднята тема профилактики камнеобразования в желчных путях, проведен краткий фармакоэкономический анализ курсового лечения препаратами-генериками с различными торговыми наименованиями.
Завершила заседание к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии Мубаракшина Ольга Алексеевна. Она поблагодарила ребят за содержательные работы, отметила, как важно проводить такие заседания, поскольку современная медицина не стоит на месте, а количество препаратов на лекарственном рынке постоянно увеличивается.
Благодарим всех участников заседания!
Кафедра клинической фармакологии


