Знакомство школьников из Старого Оскола с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Знакомство школьников из Старого Оскола с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 20.09.2024

Знакомство школьников из Старого Оскола с ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

19 сентября 2024 года наш университет с ознакомительной экскурсией посетили учащиеся ОГБОУ СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола.

В приветственным словом перед гостями выступила декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками Ирина Ивановна Либина. Она рассказала об истории ВГМУ, образовательных программах, реализуемых в вузе. Особое внимание Ирина Ивановна уделила основным направлениям деятельности возглавляемого ею факультета.

PHOTO-2024-09-19-10-32-50.jpg

Далее ребята посетили музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и анатомический музей кафедры нормальной анатомии человека. 

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова Светлана Васильевна и хранитель фондов музейного комплекса Мацаева Любовь Ивановна провели для ребят экскурсии по музею истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Школьники познакомились с образцами медицинских инструментов и приборов разных лет, документами, фотографиями, предметами, рассказывающими о 100-летнем историческом пути вуза, его студентах, преподавателях, выпускниках, известных деятелях Воронежского медицинского вуза.

В музее космической биологии и медицины, созданном по инициативе выпускника вуза, одного из основателей космической радиобиологии, Лауреата Государственной Премии СССР профессора В.В. Антипова ребята узнали о вкладе ученых Воронежского медицинского университета в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе, увидели большое количество личных вещей В.В. Антипова, документов и фотографий, книг, предметов, связанных с изучением космоса, костюмов с МКС, медицинских приборов для слежения за состоянием здоровья космонавта.

PHOTO-2024-09-19-11-03-47.jpg

Кроме того, школьники посетили музей «Красная зона», посвященный борьбе с пандемией COVID-19, в которой принимали участие сотрудники и обучающиеся нашего вуза. В музее представлены аппараты ИВЛ, защитные костюмы, образцы лекарственных препаратов, фотографии медицинских работников, а также благодарственные письма, в том числе, от президента РФ В.В. Путина, в адрес нашего университета за вклад в борьбу с пандемией.

Школьники с большим интересом слушали сотрудников музейного комплекса, задавали вопросы об университете. Проведенная экскурсия помогла ребятам глубже познакомиться с медицинскими профессиями, нашим вузом, узнать об особенностях обучения в нем, основных направлениях деятельности.

Факультет довузовского образования и работы с выпускниками


Теги: Факультет довузовского образования и работы с выпускниками