Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья»

Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума  «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья» 11.06.2024

На прошедшей неделе в Воронеже завершил работу VII Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья». Форум – одно из крупнейших мероприятий в сфере медицины, традиционно объединяющее широкий круг специалистов.

Основная цель Форума – консолидация сил медицинского сообщества и обмен профессиональной информацией в области инновационного развития отечественного здравоохранения и медицинской науки для повышения качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.

В числе организаторов мероприятия: Министерство здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.

В 2024 году в рамках Форума была представлена беспрецедентно широкая отраслевая научно-практическая и деловая программа, объединившая на своих площадках более тысячи участников. Научная программа мероприятия включала лекции, пленарные заседания, симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные и постерные доклады, школы для практикующих врачей.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника отдела оказания лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Воронежской области Ю. А. Шарапова и проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им Н.Н. Бурденко, зав. кафедрой медицинской профилактики профессор Т. Н. Петрова. Они тепло поприветствовали участников, отметили важность профессионального общения, пожелали докладчикам и слушателям успешной работы.

«...За последние годы развитие медицины ускорилось во много раз. На наших глазах происходят удивительные открытия, совершенствуются технологии и подходы к диагностике и лечению различных, даже еще совсем недавно считавшихся неизлечимыми, заболеваний. Развитие затронуло практически все сферы от онкологии до хирургии, включая стремительную разработку вакцин от COVID-19. Инновации позволяют уже сегодня применять телемедицину, роботизированную технику, технологии big data, искусственный интеллект, виртуальную и дополненную реальности. Мы чрезвычайно рады, что биомедицинские технологии и их развитие становятся опорой и основной движущей силой в увеличении продолжительности жизни человека, открытии скрытых дополнительных ресурсов организма человека, его возможностей. Уверена, что результатом форума станут конкретные предложения и рекомендации, которые послужат совершенствованию системы создания и эффективного использования интеллектуального продукта деятельности образования, науки и практики», – подчеркнула Татьяна Николаевна в своём выступлении.

Атмосфера форума создала условия для построения профессионального диалога, а также неформального общения научных сотрудников, ученых и докторов из практического здравоохранения. В течение трех дней работы форума для врачей различных специальностей работали тематические секции: «Актуальные вопросы терапии и профилактической медицины»; «Актуальные проблемы респираторной медицины»; «Современные аспекты диагностики и лечения болезней органов пищеварения в практике гастроэнтеролога и терапевта»; «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» и др.

В качестве спикеров выступили ведущие специалисты Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Кроме того, выставочное пространство Форума позволило посетителям ознакомиться с передовыми технологиями в области здравоохранения. В дни работы Форума работала масштабная экспозиция инновационных разработок для здравоохранения. На выставке были представлены медицинские изделия, средства реабилитации и профилактики, фармацевтические средства, а также оборудование, технологии и материалы для здорового образа жизни, медицинские и оздоровительные услуги, технологии оздоровления и лечения.

В итоге Форум вызвал положительные эмоции у всех участников, поскольку предоставил не только новые знания, но и позволил установить ценные контакты с коллегами из разных регионов страны. География посещения форума была обширной, что свидетельствует о высокой заинтересованности медицинских специалистов в таких мероприятиях. Прошедший форум позволил участникам получить новые знания и опыт, обсудить актуальные темы и поделиться своими наработками и идеями. Участие в таких форумах способствует развитию медицинской отрасли в целом и повышению качества медицинского обслуживания населения.

Центр развития регионального здравоохранения ВГМУ им Н.Н. Бурденко

Теги: Центр по региональному развитию здравоохранения, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить