Медицина – школа милосердия. Душевное здоровье участников СВО и членов их семей – забота медицины и церкви 10.06.2024

5 июня 2024 года по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся семинар «Медицина – школа милосердия. Душевное здоровье участников СВО и членов их семей – забота медицины и Церкви».

Организаторами мероприятия выступили Воронежская епархия и региональное Министерство здравоохранения.

В числе участников мероприятия главные и заместители главных врачей медицинских организаций Воронежской области, заведующие терапевтическими и профилактическими отделениями, врачи и средние медицинские работники, медицинские психологи, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Также участие в семинаре приняли священнослужители и социальные работники церковных округов Воронежской епархии. Всего на встрече присутствовало около двухсот человек.

В президиум под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия также вошли министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин, заместитель министра Наталия Нехаенко, проректор Воронежского государственного медицинского университета Татьяна Петрова и руководитель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Шевченко.

1K2A1123.JPG

Приветствуя собравшихся в зале, митрополит Сергий отметил важность подобных встреч. «Мы сегодня поговорим о взаимодействии между Церковью и врачами при оказании помощи пострадавшим в ходе СВО людям. Наш долг – оказать им внимание!» - сказал Архипастырь.

Затем Правящий Архиерей представил обстоятельный доклад по теме семинара. После выступления митрополита Сергия коллег приветствовали и другие члены президиума.

В частности, Татьяна Николаевна Петрова подчеркнула: «... За последний век Россия приняла участие во множестве войн – как больших, так и малых. И ни одна из них не обошлась без жертв и среди мирного населения, и среди военнослужащих. Военные конфликты и противостояния оставили глубокий след в жизни людей и общества в целом. Жестокость, насилие и страх стали причиной травмирования психики многих людей. В настоящее время, когда наша страна снова сталкивается с вооруженным конфликтом, вопрос о судьбе тысяч морально покалеченных военных и добровольцев, а также мирного населения, оказавшегося в самой гуще боевых действий, стоит особенно остро. Речь идет о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), которое является реальной проблемой для последующей интеграции этих людей обратно в общество. Когда на войне все решается вынужденной жестокостью, перенос подобных практик в мирную жизнь после службы становится обыденностью. Мирная жизнь ограничена лишь гражданской сферой, так как то, что происходит в головах вернувшихся, далеко от спокойствия и умиротворенности. Государство, которое ранее должно было заботиться о предотвращении данных проблем, сегодня уже столкнулось с необходимостью работы с тысячами участников боевых действий, которые вернулись в общество. Многие из них испытывают различные психологические трудности, и далеко не все могут понять, что именно с ними происходит и происходит ли вообще. Важно осознавать, что посттравматическое стрессовое расстройство является реальной проблемой, требующей профессиональной помощи и социальной поддержки. Поэтому работа в этом направлении является крайне важной для всего нашего общества».

1K2A1173.JPG

После официального открытия семинара состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Воронежской митрополии и областного Министерства здравоохранения. Подписи под документом поставили митрополит Сергий и Игорь Банин. «Мы уверены в том, что подписание этого соглашения положит начало гуманизации системы оказания медицинской помощи и сделает ее более человечной», - отметил Александр Шевченко.

1K2A1178.JPG

Затем перед аудиторией с докладами выступили:

- начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко «Система оказания медицинской помощи участникам СВО и членам их семей»;

- главный врач КУЗ ВО «ВОКПНД» Алексей Разворотнев «Система организации психиатрической помощи в Воронежской области»;

- настоятель Богоявленского храма г. Воронежа иерей Евгений Лищенюк «Пастырское душепопечение участников СВО»;

- к.м.н., доцент кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ Максим Пальчиков «Когда стоит насторожиться и обратиться к врачу, классификация психических расстройств»;

- координатор блока помощи участникам боевых действий и членам их семей, сотрудник Воронежской епархиальной службы помощи участникам СВО и их семьям Юрий Черкасский «Основные проблемы после возвращения с СВО: личный опыт»;

- заместитель руководителя филиала Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Воронежской области по медицинской части Маргарита Боброва «Целевая аудитория и направления деятельности Фонда «Защитники Отечества».

После выступлений докладчики отвечали на вопросы коллег. По признанию участников мероприятия, дискуссии были конструктивными и продуктивными

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ

Теги: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Медицина, Центр по региональному развитию здравоохранения
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить