Заседание круглого стола, посвященного Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией 24.05.2024

На сегодняшний день синдром артериальной гипертензии широко распространен во всем мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, гипертония имеется у 1,28 миллиардов взрослых людей во всем мире. Стабильное повышение артериального давления является причиной возникновения патологических изменений в сердце, почках, головном мозге, приводящих к значительному ухудшению качества жизни человека и уменьшению продолжительности его жизни. Несмотря на свою распространенность, синдром артериальной гипертензии оказывается недиагностированным примерно у половины больных, а адекватную антигипертензивную терапию получает лишь пятая часть пациентов. Для увеличения осведомленности пациентов о проблеме гипертонии ВОЗ был учреждён Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, отмечаемый 17 мая. Кафедрами нормальной анатомии человека, нормальной физиологии, патологической анатомии, общей и амбулаторной хирургии был организован круглый стол, посвященный актуальным проблемам изучения артериальной гипертензии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой нормальной анатомии человека, профессор Н.Т. Алексеева. Она отметила важность тематики конференции, ее актуальность как для студентов, так и для специалистов практического здравоохранения, а также большое разнообразие изменений в тканях и органах, возникающих вследствие повышенного давления.

Преподавателем кафедры нормальной анатомии человека А.К. Наговициным был представлен доклад «Структурно-функциональные изменения сердца при кардиомиопатиях и их клиническое значение», посвященный вопросу изменения структуры сердца при кардиомиопатиях, их влиянию на гемодинамику и функцию проводящей системы сердца, а также клиническому значению данной патологии.

Ассистент кафедры нормальной физиологии М.А. Герасимова представила доклад, посвященный ренин-ангиотензин-альдостероновой системе, ее влиянию на организм и путям, благодаря которым система реализует свое гипертензивное действие, потенциальным точкам воздействия антигипертензивных препаратов.

Доклад «Роль оксида азота в регуляции сосудистого тонуса», представленный ассистентом кафедры нормальной физиологии И.В. Косолаповой, раскрыл аспекты воздействия оксида азота на сосудистую стенку, его роль в регуляции тонуса сосуда.

В работе «Вариантная анатомия кровоснабжения сердца», выполненной студенткой Д.А. Садыровой, были рассмотрены варианты строения коронарного русла и особенности кровоснабжения сердца, а также вероятные нарушения, которые могут сопровождать редкие варианты ветвления коронарного русла, возможные осложнения при оперативных вмешательствах.

Работа, посвященная патоморфологическим изменениям артериальной стенки, возникающим при повышении артериального давления, была представлена В.В. Федоровой и В.Е. Щеголевой. Особое внимание в докладе было уделено патогенезу подобных изменений.

Заключительный доклад, представленный Т.В. Катасоновой, был посвящен феохромоцитомам, их влиянию на гормональный баланс организма, механизмам, приводящим к повышению артериального давления, особенностям клинической картины и лечения данных новообразований.

В своем заключительном слове зав. кафедрой нормальной физиологии, доцент Е.В. Дорохов отметил высокий уровень подготовки докладчиков и большую актуальность данных работ для практической деятельности врача, а также выразил желание продолжения тесного межкафедрального и межуниверситетского сотрудничества.

Кафедра нормальной анатомии человека

Теги: Кафедра нормальной анатомии человека, Медицина, Кафедра нормальной физиологии, Кафедра патологической анатомии, Кафедра общей и амбулаторной хирургии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить