Преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - в числе победителей VII Петербургского международного медицинского форума 21.05.2024

14-16 мая 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в г. Санкт-Петербург состоялся VII Петербургский международный медицинский форум.

В рамках работы форума было проведено заседание Совета РАН по персонализированной медицине, пленарные заседания, на которых результаты научных исследований представили ведущие ученые Российской Федерации, а также 7 симпозиумов и 5 семинаров с международным участием, посвященных актуальным вопросам медицинской науки.

В рамках VII Петербургского международного медицинского форума также состоялся Алмазовский молодежный медицинский форум, в котором приняли участие более 3 тыс. молодых ученых России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Целью форума являлось создание условий для построения профессионального диалога и неформального общения среди молодых ученых и опытных наставников.

В рамках Алмазовского молодёжного медицинского форума были проведены 26 секций по различным научным направлениям, 4 турнира, 7 олимпиад, многочисленные симпозиумы и мастер-классы. Конкурсная программа Форума для молодых ученых включала в себя заочный и очный этапы. На первом этапе заявки молодых ученых, желающих принять участие в работе Форума, проходили экспертный отбор. По решению экспертной комиссии Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова заявка сотрудников кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доц. А.П. Остроушко и асс. А.Ю. Лаптиёвой была рекомендована для очного участия в Форуме.

Очный этап конкурса и заседание секции «Хирургия» Алмазовского молодёжного медицинского форума состоялся 14 мая. По результатам голосования победителями конкурса научных работ Форума стали: представители Кубанского государственного медицинского университета с докладом «Перспективы применения хитозана в ургентной хирургии печени» (научные руководители: д.м.н., проф. С.Е. Гуменюк и др.), выполненном при поддержке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»; представители Национального медицинского исследовательского центра радиологии, Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба с докладом «Сравнение непосредственных результатов лечения больных раком правой половины ободочной кишки после правосторонней гемиколэктомии в стандартном и индивидуальном ICG-ориентированном объеме», выполненным под руководством академика РАН, д.м.н., проф. А.Д Каприна; сотрудники кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доц. А.П. Остроушко и асс. А.Ю. Лаптиёва с докладом «Технологии дебридмента в лечении ран мягких тканей» (научные руководители: д.м.н., проф. А.А. Глухов, д.м.н., доц. А.А. Андреев). Заведующий кафедрой факультетской хирургии с клиникой, директор клиники Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова И.Н. Данилов отметил высокий уровень и научную новизну разработок, предложенных кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, подчеркнул значимость клинической реализации результатов исследования.

16 мая состоялось торжественное закрытие VII Петербургского международного медицинского форума и награждение победителей олимпиад и конкурсов научных работ молодых ученых. Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, академик, член президиума РАН, президент Российского кардиологического общества Е.В. Шляхто отметил высокий уровень научных исследований российских и зарубежных молодых ученых, поздравил дипломантов и вручил памятные призы.

Совет молодых ученых

Теги: Совет молодых ученых, Кафедра общей и амбулаторной хирургии, Наука