Студенты медико-профилактического факультета приняли участие в акции «Сделаем свой город чище» 20.05.2024

17 мая 2024 года студенты медико-профилактического факультета во главе с деканом Самодуровой Натальей Юрьевной приняли участие в акции «Сделаем свой город чище» на территории государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава». Акция проводилась в рамках взаимодействия ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н Бурденко Минздрава России и Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области, а также мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия медико-профилактического факультета и объявленного в ВГМУ года медико-профилактического образования, науки и санитарного просвещения.

Акция была организована и прошла при активном участии помощника ректора по взаимодействию с академическими и научными учреждениями России и зарубежья, профессора В. И. Попова – заведующего кафедрой общей гигиены, члена-корреспондента РАН.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели медико-профилактического факультета ВГМУ, а также представители Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области - инспектор отдела государственного экологического надзора А. В. Завьялов. Студенты выпускного курса, проходящие практику на территории Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (С. В. Новик), на территории филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах (Р. П. Литвинов), присоединились к акции непосредственно со своих рабочих мест.

Перед началом мероприятия с участниками был проведен инструктаж по правилам техники безопасности и утилизации отходов. Особое внимание было уделено соблюдению санитарных правил, действиям в случае получения травмы, а также профилактике укусов комаров и клещей. Все участники прошли профилактическую обработку при помощи репеллентов и были снабжены необходимым уборочным инвентарем. Сбор мусора осуществлялся раздельно в соответствии с типом отходов (стекло, пластик и пр.). После завершения уборки территории был произведен тщательный осмотр на предмет наличия переносчиков трансмиссивных заболеваний.

Организаторам и участникам мероприятия удалось создать дружескую рабочую атмосферу, ориентирующую студенчество на бережное и заботливое отношение к окружающей среде, а также благоприятствующую развитию сотрудничества между ВГМУ им. Н.Н Бурденко Минздрава России и Министерством природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Акция «Сделаем свой город чище» стала еще одним событием среди проводимых мероприятий в рамках празднования 20-летнего юбилея медико-профилактического факультета в 2024 году.

Деканат медико-профилактического факультета

Теги: 20-летие МПФ, Медико-профилактический факультет, Профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы, Кафедра общей гигиены
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить